23° Convegno: Patologia Immune e Malattie Orfane

23TorinoPatImmuneMR
Categoria
convegni
Data
22 Gennaio 2020 - 25 Gennaio 2020
Luogo
Centro Congressi Torino Incontra - Via Nino Costa, 8, 10123 Torino TO
Telefono
Tel. 011/7499601 - Fax 011/7499576
Email
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
22-25 Gennaio 2020
23° Convegno: Patologia Immune e Malattie Orfane
Centro Congressi Torino Incontra – via Nino Costa 8, Torino

 

 

PROGRAMMA PRELIMINARE

SEGRETERIA ORGANIZZATIVA

SELENE Srl
Via G. Medici, 23 – 10143 Torino
Tel. 011/7499601 - Fax 011/7499576
E-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. 
Website: www.seleneweb.com 

SEGRETERIA SCIENTIFICA - CMID
Rita Maria Bianco
Cell. 3288863484 - Fax 011 2367743
con la collaborazione di:
Carmen Gabriella
Cadar Valentina Oddone


PRESIDENTI DEL CONVEGNO
Luigi Massimino Sena
Vittorio Modena

PRESIDENTE DEL COMITATO ORGANIZZATORE E SCIENTIFICO
Dario Roccatello
COMITATO ORGANIZZATORE
Simone Baldovino
Mario Bazzan
Laura Baldassari
Maria Tiziana Bertero
Renato Carignola
Roberta Fenoglio
Marco Manganaro
Marco Pozzato
Daniela Rossi
Savino Sciascia
Elodie Stasi
Domenica Taruscio
Marisa Vadori

COMITATO SCIENTIFICO
Mirella Alpa
Antonella Barreca
Giulietta Beltrame
Marco Borca
Lina Cecere
Erica Daina
Emanuele De Simone
Michela Ferro
Giacomo Forneris
Gianmaria Iadarola
Carlo Massara
Maria Maspoli
Elisa Menegatti
Paola Mesiano
Carla Naretto
Maria Pagliaro
Antonello Pani
Massimo Pini
Giacomo Quattrocchio
Cristiana Rollino
Antonella Vaccarino
Antonella Vallero

PRE - MEETING
WORKSHOP

MERCOLEDÌ 22 GENNAIO • pomeriggio
SALA GIOLITTI
UNDIAGNOSED RARE DISEASES: ADVANCES OF UDN INTERNATIONAL NETWORK
14.00 Workshop
Chairpersons:
Domenica Taruscio (Roma), Simone Baldovino (Torino), Dario Roccatello (Torino)
With the contribution of:
• William Gahl (Madison)
• Cinzia Tifft (Washington)
• Erica Daina (Bergamo)
• Silvia Deaglio (Torino)
• Antonio Amoroso (Torino)
18.00 Chiusura dei lavori

MEETING
È PREVISTA LA TRADUZIONE SIMULTANEA
GIOVEDÌ 23 GENNAIO • mattino
SALA CAVOUR
PROGRAMMA UNIFICATO CON SALA GIOLITTI
08.30 Registrazione partecipanti
08.45 Saluto delle Autorità e Apertura dei lavori
con introduzione di Stefano Geuna – Rettore Università degli Studi di Torino
e Giuliano Brunori – Presidente SIN
EUROPEAN REFERENCE NETWORK FOR RARE DISEASES RENEWAL
Chairpersons: Domenica Taruscio (Roma), Dario Roccatello (Torino)
09.15 ERN-ReCONNECT
Marta Mosca (Pisa)
09.35 RITA-ERN
Mark Little (Dublino)
10.05 METAB-ERN
Maurizio Scarpa (Udine)
10.25 ERKnet
Franz Schaefer (Heidelberg)
10.55 Discussion
11.15 Minilecture
Novelties in the treatment of congenital hemorrhagic diseases
Berardino Pollio (Torino)
11.30 ROUND TABLE ON SUSTAINABILITY OF THE NATIONAL HEALTH SYSTEM: THE INDUSTRY’S POINT OF VIEW
Chairpersons: Arrigo Schieppati (Bergamo), Paola Crosasso (Torino), Dario Roccatello (Torino)
13.00 Lecture
Autoimmune dys-autonomia
Yehuda Shoenfeld (Tel Aviv)
13.30 Light lunch

GIOVEDÌ 23 GENNAIO • pomeriggio
SALA CAVOUR
14.30 Academic Lecture
ANCA-Vasculitis: an update
Ulrich Specks (Rochester - USA)
TREATMENTS OF RHEUMATOID ARTHRITIS AND SPONDILOARTHRITIS: OLD VERSUS NEW COMPOUNDS AND BIOSIMILARS
15.00 Therapeutic options in child bearing age
Marta Mosca (Pisa)
15.20 Old and new treatments in Rheumatoid Arthritis
Carlo Maurizio Montecucco (Pavia)
15.40 Update on Spondyloarthropathy
Roberto Caporali (Pavia)
16.00 Update on methotrexate in the treatment of rheumatic diseases
Andrea Giusti (Genova)
16.20 Tapering treatment in rheumatoid arthritis and Spondyloarthropathy
Dario Camellino (Genova)
16.40 Update on Hydroxychloroquine in the management of rheumatic diseases
Vittorio Modena (Torino)
17.00 Discussion
17.20 Lyme disease
Gerolamo Bianchi (Genova)
OSTEOPOROSIS
17.40 Treatment of Osteoporosis with combined strategies
Giovanni Minisola (Roma)
18.00 FGF23: not only bone
Pier Giorgio Messa (Milano)
18.20 Discussion
18.30 Chiusura dei lavori

GIOVEDÌ 23 GENNAIO • mattino
SALA GIOLITTI
PROGRAMMA UNIFICATO CON SALA CAVOUR

FEVER OF UNKNOWN ORIGIN AND AUTOINFLAMMATORY SYNDROMES
11.15 Clinical approach to Fever of Unkown Origin
Luigi Fenoglio (Cuneo)
11.35 Anti-inflammatory sistemic syndrome: a paediatric approach
Marco Gattorno (Genova)
11.55 Anti-inflammatory sistemic syndrome: adults and amyloidotic complications
Laura Obici (Pavia)
12.15 Discussion
12.30 TRANSITION CARE: PROPOSAL OF A REGIONAL STRATEGY
Care of: Simone Baldovino (Torino), Roberto Lala (Torino), Antonio Scarmozzino (Torino)
13.15 Tutor: smart systems to Taylor therapy in Rheumatoid Arthritis
Savino Sciascia (Torino)
13.30 Light lunch

GIOVEDÌ 23 GENNAIO • pomeriggio
SALA GIOLITTI

LA MALATTIA RENALE CRONICA
DALLA COMUNICAZIONE DELLA DIAGNOSI ALLE OPZIONI TERAPEUTICHE: MOMENTI CRITICI E FIDUCIA NELL’EQUIPE CURANTE
A cura di: Laura Baldassari (Torino), Marisa Vadori (Torino)
14.30 Informazione e comunicazione: l’opportunità di un approccio multi-professionale
Con interventi di: Daniela Morero (Torino), Antonella Vallero (Torino),
Ana Cristina Vargas (Torino), Cristina Borgio (Torino)
TAVOLA ROTONDA
15.10 Il trattamento sostitutivo: La dialisi
Con interventi di: Paola Mesiano (Torino), Maria Elisabetta Balocco (Torino),
Carla Bordone (Torino), Daniela Morero (Torino)

TAVOLA ROTONDA
15.40 Il trattamento sostitutivo: il trapianto renale
Con interventi di: Lina Cecere (Torino), Daniela Morero (Torino), Monica Orlandin (Torino),
Simona Gremo (Torino)
16.20 Il Post Trapianto
Con interventi di: Lina Cecere (Torino), Maria Grazia Bregolin (Torino),
Daniela Morero (Torino)
17.00 INTERVENTO PREORDINATO
FITWALKING: due anni di esperienza di un gruppo di operatori e di pazienti
Marco Pozzato (Torino)

GIOVEDÌ 23 GENNAIO

SALA STAMPA
13.30 CORSO DI VIDEOCAPILLAROSCOPIA PERIUNGUEALE
Prima Parte
a cura di: Daniela Rossi (Torino)
• Introduzione
• Il ruolo della videocapillaroscopia in reumatologia
• Esercitazioni
Istruzioni sull’utilizzo dell’apparecchiatura
Alberto Sulli (Genova)

AREA 1
13.30 IL “PUNTO ON LINE”
CASI COMPLESSI E PATOLOGIE RARE
RICERCA BIBLIOGRAFICA VIA WEB
a cura di: Mirella Alpa (Torino)

AREA 2
13.30 IL PORTALE DELLE MALATTIE RARE 
TRAINING PRATICO PER L’INSERIMENTO DEL PAZIENTE NEL REGISTRO DELLE MALATTIE RARE
a cura di: Carmen Gabriela Cadar (Torino), Valentina Oddone (Torino)
13.30 POSTER WALK SESSION
Chair: Simone Baldovino (Torino), Savino Sciascia (Torino), Roberta Fenoglio (Torino)
RARE AND/OR AUTOIMMUNE DISEASES
Sessione Poster per specializzandi di: Nefrologia, Reumatologia, Patologia Clinica, Medicina Interna, Immunologia Clinica, Ematologia
18.30 Chiusura dei lavori

VENERDÌ 24 GENNAIO • mattino
SALA CAVOUR

SINDROME DA ANTICORPI ANTIFOSFOLIPIDI: UPDATE DI DIAGNOSI DI LABORATORIO E TRATTAMENTO
A cura di: Mario Bazzan (Torino), Maria Tiziana Bertero (Torino), Renato Carignola (Torino)
Consorzio Regionale APS
08.30 APS ostetrica
Laura Andreoli (Brescia)
09.00 aPL testing in 2019
Barbara Montaruli (Torino)
09.20 APS ICAPA 2019 - Manchester
Maria Tiziana Bertero (Torino)
09.40 Quando gli anticorpi aPL diventanto negativi
Massimo Radin (Torino)
10.00 Profilassi e terapia del tromboembolismo venoso
Paolo Prandoni (Padova)
10.30 Discussione
11.00 Academic Lecture
APS: an update
Graham Hughes (Londra)
11.30 Minilecture
Mepolizumab in severe asthma, eosinophilic inflammatory disorders and new prospectives
Giacomo Emmi (Firenze)
11.50 Minilecture
Pregnancy and rheumatic diseases
Daniela Rossi (Torino)
ADVERSE EFFECTS FROM CANCER IMMUNOTHERAPY
12.10 General Issues
Alessandro Comandone (Torino)
12.30 Nephrologic complications
Roberta Fenoglio (Torino)
12.50 Rheumatologic complications
Savino Sciascia (Torino)
13.10 Toxicity of conventional oncotherapy
Antonello Pani (Cagliari)
13.30 Light lunch


VENERDÌ 24 GENNAIO • pomeriggio
SALA CAVOUR
14.30 Brief Introduction of the Session
Dario Roccatello (Torino)
14.35 Regional management recommendations on Amyloidosis
Care of: Simone Baldovino (Torino), Marco Manganaro (Alessandria),
Antonella Barreca (Torino)
15.20 Lecture
Amyloidosis treatment: an update
Nelson Leung (Rochester - USA)
15.50 Lecture
Update on membranous nephropathy
Jack Wetzels (Nijmegen)
16.20 Brief Introduction of the Session
Luigi Biancone (Torino)
16.30 Clinical aspects and treatment of monoclonal gammopathy
Fernando Fervenza (Rochester - USA)
17.00 Histologic features
Sanjeev Sethi (Rochester - USA)
17.30 Lecture
What are we learning on cast nephropathy histology
Virginie Royal (Montreal)
18.00 Lecture
Alport syndrome
Alessia Fornoni (Miami)
18.30 Chiusura dei lavori
Dario Roccatello (Torino)

VENERDÌ 24 GENNAIO

SALA STAMPA
13.30 CORSO DI VIDEOCAPILLAROSCOPIA PERIUNGUEALE
Seconda Parte
a cura di: Daniela Rossi (Torino)
• Rassegna delle lesioni elementari e meno consuete
• Esercitazioni pratiche sul paziente
AREA 1
13.30 IL “PUNTO ON LINE” CASI COMPLESSI E PATOLOGIE RARE
RICERCA BIBLIOGRAFICA VIA WEB
a cura di: Mirella Alpa (Torino)
AREA 2
13.30 IL PORTALE DELLE MALATTIE RARE
TRAINING PRATICO PER L’INSERIMENTO DEL PAZIENTE NEL REGISTRO DELLE MALATTIE RARE
a cura di: Carmen Gabriela Cadar (Torino), Valentina Oddone (Torino)
13.30 POSTER WALK SESSION
Chair: Simone Baldovino (Torino), Savino Sciascia (Torino), Roberta Fenoglio (Torino)
RARE AND/OR AUTOIMMUNE DISEASES
Sessione Poster per specializzandi di: Nefrologia, Reumatologia, Patologia Clinica, Medicina Interna, Immunologia Clinica, Ematologia

VENERDÌ 24 GENNAIO • mattino
SALA GIOLITTI

SIN PIEMONTE
TAVOLA ROTONDA
La Rete delle Reti. Punti di incontro, aspetti organizzativi e modelli di collaborazione sulla cronicità tra rete nefrologica e altre reti specialistiche
Moderatori: Marco Manganaro (Alessandria) e Giuliano Brunori (Trento)
MICROFONO A DUE
08.30 Come, quando e perché il nefrologo entra nella gestione di tumori e diabete
Rete Oncologica
Oscar Bertetto (Torino), Roberta Fenoglio (Torino)
09.00 Rete Endocrino-Diabetologica
Carlo Giorda (Chieri), Mario Salomone (Chieri)
09.30 Come quando e perché dietologo e psicologo intervengono nella gestione della CKD
Rete della Nutrizione
Andrea Pezzana (Torino), Giuliano Brunori (Trento)
10.00 Psicologi
Rodolfo Brun (Torino), Silvana Savoldi (Cirié)
10.30 Il punto di vista del Settore Programmazione dei Servizi Sanitari e Socio Sanitari della Regione Piemonte
Franco Ripa (Torino)
10.45 Discussione
11.00 Lecture
Quality Improvement Goals for Acute Kidney Injury
Kianoush Kashani (Rochester - USA)
11.30 Lecture
Advances in the management of ischemic nephropathy
Stephen Textor (Rochester - USA)
MANAGING POLYCISTIC KIDNEY DISEASE
12.00 Tolvaptan in PKD
Marie Hogan (Rochester - USA)
12.30 Transition care in PKD
Max Liebau (Cologne - Germany)
13.00 FSGS is a lesion not a disease - Implications for clinical trials
Richard Glassock (Los Angeles)
13.30 Light lunch


VENERDÌ 24 GENNAIO • pomeriggio
SALA GIOLITTI

SUBSETTING SYSTEMIC SCLEROSIS IN CLINMICAL PRACTICE
14.30 xxxx
Clodoveo Ferri (Modena)
14.50 Sclerodermic vascuolopathy
Alberto Sulli (Genova)
15.10 Systemic sclerosis, a unique IncRNA regulates genes and pathways involved in vasculopathy,
autoimmunity and fibrosis and in carcinogenesis
Claudio Lunardi (Verona)
15.30 Update on pulmonary hypertension in sistemic sclerosis: how to move labyrinth
Roberto Carignola (Torino)
15.50 Discussion
LYSOSOMAL STORAGE DISORDERS
16.00 Fabry disease: novelties on pathogenesis diagnosis
Marco Spada (Torino)
16.20 Treatment conventional and innovative approaches
Maria Domenica Cappellini (Milano)
16.40 Gaucher disease: novelties on pathogenesis diagnosis
Maurizio Scarpa (Udine)
17.00 Treatment conventional and innovative approaches
Maja Di Rocco (Genova)
17.20 Discussion
AUTOIMMUNE BULLOUS DISEASES: NOT ONLY THE SKIN
17.30 Ophthalmologic perspectives
Enrica Sarnicola (Torino)
17.50 Dental perspectives
Paolo Giacomo Arduino (Torino)
18.10 General therapeutic approach
Simone Baldovino (Torino)
18.30 Chiusura dei lavori – programma unificato con Sala Cavour
Dario Roccatello (Torino)

SABATO 25 GENNAIO • mattino
SALA EINAUDI
PRIMARY LYMPHOEDEMA AND SYNDROMIC PRESENTATIONS
A cura di: Elodie Stasi (Torino) - Piera Merli (Torino)
09.00 Congenital lymphoedema classification
Sandro Michelini (Roma)
09.45 Milroy - Milroy like
Meige – Meige Like diseases
Isabelle Quere (Montpellier - France)
10.30 Hennekan Syndrome
Waldman Syndrome
Cholestasis Lymphoedema Syndrome
Pier Luigi Calvo (Torino)
11.00 Yellow Nail Syndrome
Francesco Boccardo (Genova)
11.30 Lymphoedema Distichiasis Syndrome
Alberto Macciò (Savona)
11.45 Role of the GATA 2: Emberger Syndrome
Paola Quarello (Torino)
12.15 Noonan Syndrome
Silvio Ferraris (Torino)
14.30 – 18.30
WORKSHOP DI AUTOCURA PER PAZIENTI
A cura di: Elodie Stasi (Torino) - Pernille Enriksen (???)


POST - MEETING
SABATO 25 GENNAIO • mattino
SALA GIOLITTI

4TH TURIN CONFERENCE ON VASCULITIS
09.00 Neglected vasculitis and vasculitis mimics
Philip Seo (Baltimora)
09.30 Current indications for plasma exchange in kidney diseases
Charles Pusey (Londra)
LUPUS NEPHRITIS: FROM CLINICAL PRESENTATION TO THERAPY
Discussant: Claudio Ponticelli (Milano)
10.00 SLE Activity Score
Andrea Doria (Padova)
10.20 When TMA and LN co-exist
Savino Sciascia (Torino)
10.40 Novelties in SLE therapies: where are we going
Maria Cuadrado (Madrid)
11.10 Discussion
11.30 ROUND TABLE ON RENAL BIOPSY IN LUPUS NEPHRITIS:
WHEN, WHEN AGAIN, HOW OFTEN
Brad Rovin (Columbus - Ohio), Isabelle Ayoub (Columbus - Ohio)
12.30 Discussion
12.45 Paraneoplastic osteomalacia
Luigi Sinigaglia (Presidente SIR)
13.30 Sessione non accreditata ECM
Poster award
Kedrion award

INFORMAZIONI GENERALI

QUOTE DI ISCRIZIONE (IVA inclusa)
• Medico Chirurgo € 100,00
• Biologo/Chimico € 100,00
• Farmacista € 100,00
• Infermiere professionale € 150,00
• Fisioterapista € 150,00
• Tecnico sanitario di laboratorio biomedico € 150,00
• Altre professioni € 150,00
• Studenti e Specializzandi Gratuito
• Giornata singola € 150,00

MODALITÀ DI ISCRIZIONE
Per l’iscrizione si prega di compilare la Scheda di Iscrizione allegata e inviarla alla Segreteria
Organizzativa unitamente al pagamento della quota di iscrizione, che potrà essere effettuato mediante:
• assegno bancario o circolare non trasferibile
• bonifico bancario

SEDE
Centro Congressi Torino Incontra – Via Nino Costa 8 - Torino

MODALITÀ DI ACCESSO ALLA SEDE CONGRESSUALE E PARCHEGGIO
La sede congressuale è situata nel centro città in una Zona a Traffico Limitato (ZTL) dalle ore 07.30 alle ore 10.30. Il parcheggio antistante la sede congressuale è il parcheggio sotterraneo a pagamento “Valdo Fusi” - accesso da Via Giolitti (zona ZTL). Per evitare la sanzione è necessario comunicare la targa al personale del parcheggio, al momento dell’arrivo, attraverso la compilazione di apposito modulo. Possono accedere ai parcheggi in ZTL centrale solo i veicoli con classe di omologazione pari o superiore a Euro3 o alimentati a gas, metano e GPL, anche trasformati successivamente all’immatricolazione. Per evitare lunghe attese al desk del parcheggio “Valdo Fusi”, si consiglia di usufruire del parcheggio sotterraneo a pagamento “Roma-San Carlo-Castello” con accesso da Piazza Carlo Felice (di fronte alla stazione ferroviaria Porta Nuova); all’interno del parcheggio seguire le indicazioni per Piazza San Carlo. Utilizzare l’uscita pedonale in superficie di Piazza San Carlo

CREDITI ECM
Gli eventi sono stati accreditati per le seguenti figure professionali: Medico chirurgo, Biologo, Chimico,
Infermiere, Infermiere Pediatrico, Fisioterapista, Odontoiatra, Farmacista, Psicologo, Tecnico sanitario
di laboratorio biomedico, Tecnico sanitario di radiologia medica, Tecnico della fisiopatologia
cardiocircolatoria.
• WORKSHOP “UNDIAGNOSED RARE DISEASES” n. 4,9 crediti ECM
• MEETING 23 e 24 gennaio – SALA CAVOUR n. 11,9 crediti ECM
• MEETING 23 e 24 gennaio – SALA GIOLITTI n. 11,9 crediti ECM
• PRIMARY LYMPHOEDEMA – 25 gennaio n. 4 crediti ECM
• 4th TURIN CONFERENCE ON VASCULITIS n. 4 crediti ECM
REQUISITI PER L’OTTENIMENTO DEI CREDITI ECM
• Presenza documentata al 90% del programma formativo (relativo all’accreditamento prescelto)
con rilevazione elettronica della presenza con codice a barre all’entrata e all’uscita
• Superamento positivo del Test di Apprendimento (almeno 75% delle risposte esatte)
• Compilazione della Scheda di Valutazione evento
I requisiti di cui sopra saranno accertati a seguito della consegna presso la Segreteria del Congresso
dell’apposita documentazione compilata, al termine dei lavori.
L’attestato dei Crediti conseguiti sarà inviato ai partecipanti a circa 100 giorni dalla conclusione
dell’evento, previo controllo e validazione della documentazione di cui sopra

PROMOSSO DA
CMID – SCU NEFROLOGIA E DIALISI
Centro Universitario di Eccellenza per le Malattie Rare Reumatologiche, Nefrologiche e Rare
Ospedale San Giovanni Bosco e Università di Torino
• Membro ERK-Net (European Reference Network per le malattie renali rare e complesse)
• Affiliato ERN-RITA (European Reference Network per le malattie immunologiche e le vasculiti)
Coordinamento Interregionale delle Malattie Rare del Piemonte e della Valle d’Aosta
Direttore: Dario Roccatello
Piazza del Donatore di Sangue, 3 - 10154 Torino
Tel. 011 2402053 - Fax 011 2402052
In collaborazione con:
• ASL Città di Torino
• Assessorato alla Salute Regione Piemonte - Torino
• Istituto Superiore di Sanità - Roma
• Scuola di Specializzazione in Patologia e Biochimica Clinica - Università di Torino
• Istituto di Ricerche Farmacologiche Mario Negri - Milano
• Centro di Ricerche per le Malattie Rare Aldo e Cele Daccò Ranica (BG)
• SSD Immunologia Clinica e Allergologia ASO Mauriziano Umberto I - Torino
• SCDU Medicina Interna 1 - Day Hospital AOU San Luigi Gonzaga - Orbassano
• SSD Ematologia e Malattie Trombotiche Osp. San Giovanni Bosco - Torino
• SS Reumatologia - Osp. San Giovanni Bosco - Torino
• SC Nefrologia e Dialisi - AO G. Brotzu - Cagliari
• SC Nefrologia e Dialisi – AO SS. Antonio e Biagio e Cesare Arrigo - Alessandria
• Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche - Università di Toirno
• Dipartimento di Scienze Chirurgiche - Università di Torino
Egide e Patrocini Richiesti
• SIN
• SIR
• SISET
• ERK-net
• Scuola di Medicina - Università degli Studi di Torino
• Accademia di Medicina - Università degli Studi di Torino
• Università degli Studi di Torino

> PROGRAMMA E SCHEDA DI ISCRIZIONE 

 
 

Altre date

  • Da 22 Gennaio 2020 a 25 Gennaio 2020

Powered by iCagenda