33° Congresso Nazionale SINePe

Categoria
congressi
Data
19 Ottobre 2017 - 21 Ottobre 2017
Luogo
Cantine Florio - Via Vincenzo Florio, 1, 91025 Marsala TP

19-21 ottobre 2017
33° Congresso Nazionale SINePe
Cantine Florio, Via Vincenzo Florio 1, Marsala (TP)

 

PROGRAMMA SCIENTIFICO

 

Giovedì 19 Ottobre


13,00 Registrazione dei Partecipanti

13,45 REGISTRI E GRUPPI DI STUDIO
Coordinatore: B.Gianoglio
Moderatore: C.La Scola

Registro Italiano di Dialisi Pediatrica
Coordinatore: E.Verrina

Registro SINEPE‐Sindrome Emolitico‐Uremica
Coordinatore: E.Verrina G.Scavia

Gruppo di Studio: Rene Policistico
Coordinatore: L. Massella

Gruppo di Studio: Infezioni delle Vie Urinarie

Coordinatore: G.Montini

Gruppo di Studio: CRRT (Continous Renal Replacement Therapy) in terapia intensiva Pediatrica e neonatale
Coordinatore: I.Guzzo

Gruppo di Studio: Precision in Cakut
Coordinatore: M.Bodria

Gruppo di Studio SINEPE‐SIMEUP: Protocolli assistenziali di interesse nefrologico
Coordinatore: C.Pecoraro

16,00 Apertura dei lavori: S.Maringhini, L.Murer

 
TAVOLA ROTONDA IRC

  Coordinatore: F. Emma
16,15  IRC e cuore
    M. Matteucci
16,45  IRC e crescita
    S. Consolo
17,15  IRC e dieta
    N. Cecchi
 
CERIMONIA INAUGURALE
Introduce: S. Maringhini
17,45   Lettura magistrale ‐ La prevenzione delle nefropatie
C. Zoccali
18,30   Saluto delle Autorità
Consegna del Premio “Gianfranco Rizzoni”
G. Zacchello
 
19,30   Chiusura dei lavori della giornata
 
 
Venerdì 20 Ottobre
 
HOT‐TOPICS: TRAPIANTO RENALE IN ETÀ PEDIATRICA
Coordinatore: L. Murer
Moderatore: B. Piazza
 
08,15   Il trapianto renale da donatore vivente
I. Guzzo
08,45   Farmaci e complicanze
S. Testa
09,15   Le recidive delle malattie di base
E. Benetti
09,45   Monitoraggio rigetto umorale e Anti corpi anti‐HLA
F. Ginevri
10,15   Malformazioni delle vie urinarie e correzioni post‐trapianto
L. Peruzzi
 
COMUNICAZIONI ORALI E POSTER IN AULA
            10,45   Moderatori: C. Fede, G. Di Zazzo

Sabato 21 Ottobre
 
TAVOLA ROTONDA: LE MALATTIE RENALI RARE
Coordinatore: P. Romagnani
08,30   Le Glomerulopatie
G. Remuzzi
09,00   Le Tubulopatie
F. Becherucci
09,30   Le anomalie di sviluppo renali
L. Murer
10,00   I Nuovi LEA: le malattie renali rare
E. Daina
 
Introduce: S. Castellino
10,30   Mini Lettura: Il Registro Siciliano delle malattie rare
S. Scondotto
 
 
LETTURA MAGISTRALE
10,45   Il Registro Europeo delle malattie rare
F. Schaefer
 
COMUNICAZIONI ORALI
11,30   Moderatori: T. Papalia, M. Pennesi
 
13,00   Light Lunch
 
LETTURA MAGISTRALE
Introduce: N. Cassata
14,00   La Consulenza genetica nelle malattie renali
G. Corsello
 
CONTROVERSIE IN NEFROLOGIA PEDIATRICA
Coordinatore: G. Montini, M. Vitaliti
 
MICROFONO A 2 ‐ SINDROME NEFROSICA PRIMITIVA
CORTICO‐RESISTENTE (SNCR): DIAGNOSI E TERAPIA
Moderatore: G. Ghiggeri
12,30   SNCR genetiche
P. Romagnani
13,00   SNCR idiopatiche
G. Ghiggeri
   
13.30  Light lunch
 
SESSIONE POSTER (SALA DONNA FRANCA )
14,00   Moderatori: M. Materassi, I. Ratsch, R. Dall’Amico
 
SESSIONE CASI ANATOMO‐CLINICI
Coordinatore: C. Pecoraro
Discussant: F. Diomedi Camassei
15,00   Casi clinici
A. Pasini, G. Conti
 
LETTURA MAGISTRALE
Introduce: M. Giordano
17,00   La Transizione dall’età pediatrica all’età adulta nelle malattie renali
L. Gesualdo
 
17,45   ASSEMBLEA DEI SOCI
 
18,30   Chiusura dei lavori giornalieri

14,45   Enuresi monosintomatica: Allarme, Minirin o niente
A. La Manna
15,15   Terapia delle IVU
R. Chimenz
15,45   Quale ruolo oggi per la cistografia minzionale in nefrourologia pediatrica?
G. Marra
16,15   Calcolosi delle vie urinarie: Terapia medica o chirurgica
M. M. D’Alessandro
16,45   Pressione arteriosa: quando e come controllarla in età pediatrica
C. Corrado
17,15   Prevenzione e nuove frontiere (tolleranza orale: nuove linee guida)
M. Bisceglia
17,45  Prebiotici e Probiotici: facciamo chiarezza
M. Barbagallo
18,15  Discussione finale
 
18,30  Chiusura dei lavori
 
 

 
 

Altre date

  • Da 19 Ottobre 2017 a 21 Ottobre 2017

Powered by iCagenda