XII CONGRESSO ORTOMED

congressi
Data: 14 Dicembre 2017 - 16 Dicembre 2017

Città: Firenze

XII CONGRESSO ORTOMED
Società Italiana di Ortopedia, Medicina e delle Malattie Rare dello Scheletro
Firenze, 14-16 Dicembre 2017
Palazzo degli Affari


PROGRAMMA SCIENTIFICO

Giovedì, 14 Dicembre 2017
13.30 Saluti e Introduzione
Sara Funaro (Assessore alla Salute del Comune di Firenze)
I SIMPOSIO
Il rachide “degenerato”
Moderatori: Vincenzo Denaro e Giulia Letizia Mauro
14.00 La Scoliosi dell’Anziano: Cosa Fare? Quando Operare?
Pier Paolo Mura
14.15 La Stenosi del Canale Vertebrale: Cosa Fare? Quando Operare?
Giampiero Calabrò
14.30 Frattura Vertebrale da Osteoporosi: Cosa Fare? Quando Operare?
Giuseppe Toro
14.45 Discussione sulle tematiche trattate
I LETTURA
Moderatore: Alberto Bosi
15.00 La Malattia di Gaucher: Diagnosi Strumentale e Metabolica delle Complicanze Ossee
Gemma Marcucci
II LETTURA
Moderatore: Francesca Torricelli
15.25 La Malattia di Pompe: Aspetti Riabilitativi
Giovanni Iolascon
III LETTURA
Moderatore: Luisella Cianferotti
15.50 Osteoartrosi: c’è spazio per la Vitamina D?
Maurizio Muratore
IV LETTURA
Moderatore: Sandro Giannini
16.15 Ipofosfatasia
Francesco Conti
V LETTURA
Moderatore: Giovanni Iolascon
16.40 Il Piatto Forte
Maria Luisa Brandi
VI LETTURA
Moderatore: Vittorio Patella
17.05 Il Danno Articolare Nelle Donne Trattate con Inibitori dell’Aromatasi
Riccardo Terenzi
VII LETTURA
Moderatore: Carlo De Bac
17.30 Le Acque Minerali: La Sorgente di Calcio Acalorica
Letizia Vannucci
VIII LETTURA
Moderatore: Sergio Ercole Ortolani
17.55 Il Ruolo dell’Alfacalcidolo
Ranuccio Nuti
IX LETTURA
Moderatore: Massimiliano Marcucci
18.20 La Chirurgia del Tendine: Realtà e Prospettive
Nicola Maffulli
18.45 Conferimento dei Premi OrtoMed
Moderatori: Giovanni Iolascon e Paolo Tranquilli Leali
- Presentazione dei Risultati Ottenuti dai Vincitori 2016/2017
- Proclamazione dei vincitori 2017/2018
19.10 Conferimento della Medaglia OrtoMed 2017
Moderatori: Massimo Innocenti e Giuseppe Sessa
Consegna la Medaglia OrtoMed 2017, il Magnifico Rettore dell’Università degli Studi di Firenze
Luigi Dei
19.30 Chiusura lavori prima giornata
Venerdì, 15 Dicembre 2017
08.00 PRESENTAZIONI ORALI
Caratteristiche del paziente osteoporotico e appropriatezza di processo diagnostico e terapeutico della malattia osteoporotica.
Moderatori: Christian Carulli e Alessandro de Sire
X LETTURA
Moderatore: Silvia Migliaccio
09.00 Le Complicanze Ossee nella Chirurgia Bariatrica: Diagnosi e Terapia
Luisella Cianferotti
SIMPOSIO NON ACCREDITATO ECM II SIMPOSIO Percorso “Guidato” del Paziente con Dolore per Frattura da Fragilità Moderatori: Maria Luisa Brandi e Antonio Capone 9.25 Il Dolore per Frattura da Fragilità: il contesto Giovanni Iolascon 9.40 Il Dolore per Frattura da Fragilità: Razionale delle Scelte Terapeutiche Hans -George Kress 9.55 Il Dolore per Frattura da Fragilità: la Realtà Italiana Rocco Domenico Mediati 10.10 Discussione sulle tematiche trattate
III SIMPOSIO
Dalle Terapie Tradizionali ai Nuovi Orizzonti
Moderatori: Pasquale Bianchi e Bruno Frediani
10.25 Attività Extrascheletrica della Vitamina D
Luisella Cianferotti
10.45 Bisfosfonati: Nuovi Orizzonti
Maria Luisa Brandi
11.05 Discussione sulle tematiche trattate
XI LETTURA
Moderatore: Sergio Ercole Ortolani
11.25 Le Linee Guida in Italia
Primiano Iannone
IV SIMPOSIO
L’Edema Osseo
Moderatori: Antonio Capone e Roberto Civinini
11.50 Il Meccanismo del Dolore nell’Infiammazione
Diego Maria Michele Fornasari
12.10 Fisiopatologia dell’Edema Osseo
Pietro De Biase
12.30 Discussione sulle tematiche trattate
V SIMPOSIO
Aggiornamenti Terapeutici nella Gestione dell’Osteoporosi e del Dolore Cronico Correlato
Moderatori: Maria Luisa Brandi e Carla Ghelardini
12.50 Gestione dell’Osteoporosi e la Scelta dei Farmaci Antiriassorbitivi
Francesco Bertoldo
13.10 Nuove Strategie Terapeutiche nella Gestione del Dolore Cronico
Correlato all’Osteoporosi
Stefano Arghetti
13.30 Discussione sulle tematiche trattate
13.50 Sessione poster e colazione di lavoro
XII LETTURA Moderatore: Giulia Letizia Mauro
14.20 The Use of Calcium for the Prevention of Fragility Fractures
Nicholas Harvey
XIII LETTURA Moderatore: Massimo Innocenti
14.45 Osteo-Enhancement: The Rationale, The Approach, The Science,
James G. Howe
SIMPOSIO NON ACCREDITATO ECM VI SIMPOSIO Bone Anabolic Agents Moderatori: Giuseppe Umile Longo e Maurizio Rossini 15.10 Abaloparatide Lorraine A. Fitzpatrick 15.25 Sequential Therapy: The Way to Go to Prevent Fragility Fractures Stefano Gonnelli 15.40 Teriparatide: Nuove Evidenze Cliniche Salvatore Minisola 15.55 Discussione sulle tematiche trattate
XIV LETTURA
Moderatore: Giuseppe Sessa
16.10 Trattamento dell’Osteoartrosi: focus sulla glucosamina
Lucio Rovati
VII SIMPOSIO
Capture the Fracture
Moderatori: Andrea Cozzi Lepri e Giuseppe Toro
16.35 Il Progetto Toscano
Simone Parri
16.50 Il Progetto Veneto
Maurizio Rossini
17.05 Il Progetto Senior Italia
Roberto Messina
17.20 Il Progetto SIOT
Umberto Tarantino
17.35 Discussione sulle tematiche trattate
XV LETTURA
Moderatore: Umberto Tarantino
17.50 La Carta di Rischio FRA-HS
Francesco Lapi
XVI LETTURA
Moderatore: Bruno Frediani
18.15 Il Metabolismo Osseo nell’Artrite Reumatoide: Diagnosi e Terapia
Maurizio Rossini
VIII SIMPOSIO
La Diagnosi dell’Osteoporosi sui Siti Assiali Con Tecnica REMS
Radiofrequency Echographic Multi-Spectrometry
Moderatori: Carlina Albanese e Marco Bartolini
18.40 Diagnosi tramite Tecnica REMS: Sintesi dell’Esperienza Multicentrica Maturata negli ultimi 5 Anni Maria Luisa Brandi
18.50 Ripetibilità Intra-operatore ed Inter-operatore della Tecnica REMS Francesco Conversano
19.00 Fragility Score: Un Nuovo Indicatore del Rischio di Frattura Indipendente dalla BMD Paola Pisani
19.10 La tecnica REMS: esperienza d’uso nella routine clinica in un Policlinico Universitario
Carla Caffarelli
19.20 Evaluation of the REMS diagnostic accuracy in a population of Spanish women Adolfo Diez-Perez
19.30 Discussione sulle tematiche trattate
19.40 Chiusura lavori seconda giornata
Sabato, 16 Dicembre 2017
08.00 PRESENTAZIONI ORALI
Caratteristiche del paziente osteoporotico e appropriatezza di processo diagnostico e terapeutico della malattia osteoporotica.
Moderatori: Cecilia Romagnoli e Carlo Corvino
XVII LETTURA
Moderatore: Gianfranco Caselli
09.00 CR6086 a Potent EP4 Receptor Antagonist, A Novel Disease-Modifying Antirheumatic Drug with Immunomodulatory Effects and an Impact on Bone Remodeling
Tiziana Piepoli
XVIII LETTURA
Moderatore: Barbara Pampaloni
09.25 La Dieta Mediterranea nella Salute dell’Osso
Silvia Migliaccio
XIX LETTURA
Moderatore: Stefania Righi
09.50 Statistica in Campo Medico: Problemi Recenti e Soluzioni
Giorgio Gronchi
IX SIMPOSIO
Le Esostosi Multiple
Moderatori: Domenico Andrea Campanacci e Gaia Palmini
10.15 Diagnosi Genetica
Elena Pedrini
10.30 Terapia Chirurgica
Giovanni Beltrami
10.45 Diagnosi Metabolica ed Uso della Terapia Antifratturativa
Laura Masi
11.00 Discussione sulle tematiche trattate
11.15 Consegna Premi per Migliori Contributi Scientifici (Comunicazioni Orali e Poster)
XX LETTURA
Moderatore: Paolo Tonelli
11.25 I Difetti Odontoiatrici nelle Malattie Rare dell’Osso
Niccolò Nuti
XXI LETTURA
Moderatore: Paolo Tonelli
11.50 La ONJ Indotta da Bisfosfonati: Una Posizione Condivisa dall’Odontoiatra e dal “Bone Doctor”
Maria Luisa Brandi
XXII LETTURA
Moderatore: Luisella Cianferotti
12.15 Complicanze Ossee nell’Ipoparatiroidismo
Maria Luisa Brandi
12.40 Compilazione del Questionario di Valutazione ECM e Scheda Valutazione Evento
13.00 Chiusura del Congresso


RAZIONALE
OrtoMed è una realtà importante nel mondo scientifico italiano che si occupa di patologie dell’apparato locomotore. Colma un vuoto grave che si era creato tra aspetti clinico-biologici e aspetti chirurgici delle malattie del sistema muscolo-scheletrico, preconizzando una vera multidisciplinarietà che è alla base dei moderni approcci alle malattie.
Il Programma è strutturato in letture magistrali, simposi monotematici e sessioni di comunicazioni libere. L’ampio spettro degli argomenti trattati include aspetti biologici, clinici, di terapia farmacologica, di terapia riabilitativa, e di terapia chirurgica di molte malattie dello scheletro. Le Letture saranno tenute dai massimi esperti, internazionalmente noti, sui relativi argomenti.
Particolare risalto sarà attribuito agli aspetti innovativi della terapia farmacologica dell’osteoporosi e dell’appropriatezza gestionale delle fratture da fragilità.
Anche quest’anno saranno premiate le due migliori proposte di ricerca scientifica presentate da giovani ricercatori e verranno presentati in un’apposita sessione i risultati delle ricerche dei due vincitori della precedente edizione.
Inoltre i giovani, come di consueto, avranno un’importante spazio per esporre i risultati delle proprie ricerche sia sotto forma di comunicazioni orali che dell’esposizione di poster.
Verranno considerati i risultati di alcuni progetti avanzati già da tempo e che ci potranno indirizzare meglio nelle strategie diagnostiche e terapeutiche più appropriate per la prevenzione ed il trattamento della osteoporosi e delle fratture, che debbono essere considerate come complicanze più frequenti e spesso molto pericolose.
Il Congresso è nato e continua ad avere una sua identità per creare una stretta integrazione tra ortopedia e medicina interna, per la gestione appropriata e corretta di alcune malattie metaboliche ossee, quali l’osteoporosi, patologia in costante aumento anche per la numerosità della popolazione anziana. Solo una visione multidisciplinare della malattia ci può dare una completa visione dei diversi problemi che si presentano allo specialista e al Medico di Famiglia.
Fratture, più o meno gravi, e loro prevenzione, saranno naturalmente oggetto di relazioni e sessioni dedicate.
Inoltre sarà trattato, in maniera specifica, la gestione del dolore cronico ed in particolare da osteoporosi.
Riteniamo quindi che, come per le altre edizioni, questo dodicesimo anno, consentirà ai partecipanti di acquisire conoscenze e competenze sia sulle complicanze dell'osteoporosi sia sulle nuove prospettive diagnostiche e terapeutiche in questo ambito.


Destinatari del Congresso
Biologo
Chimico
Dietista
Infermiere
Odontoiatra
Fisioterapista
Tecnico sanitario di laboratorio biomedico
Farmacista per le seguenti discipline: Farmacia Ospedaliera, Farmacia Territoriale
Medico Chirurgo per le seguenti discipline: Anestesia e Rianimazione, Biochimica Clinica, Chirurgia Generale, Chirurgia maxillo-facciale, Cardiologia, Ematologia, Endocrinologia, Farmacologia e Tossicologia Clinica, Geriatria, Ginecologia e Ostetricia, Igiene, Epidemiologia e Sanità Pubblica, Malattie Metaboliche e Diabetologia, Medicina dello Sport, Medicina Fisica e Riabilitazione, Medicina Generale (Medici Di Famiglia), Medicina Interna, Medicina del Lavoro e Sicurezza degli ambienti di lavoro, Nefrologia, Oncologia, Ortopedia e Traumatologia, Pediatria, Pediatria (Pediatri di Libera Scelta), Radiodiagnostica, Radioterapia, Reumatologia, Scienza dell’alimentazione e dietetica.

Crediti formativi assegnati: 13,3

 

Luogo
Piazza Adua, 1, 50123 Firenze FI

 

Google Maps


 

Altre date


  • Da 14 Dicembre 2017 a 16 Dicembre 2017

Powered by iCagenda