LE MALATTIE AUTOINFIAMMATORIE E MALATTIE LISOSOMIALI NELLA MEDICINA DI PRECISIONE

Convegno ECM
Data: 10 Novembre 2017 08:15 - 11 Novembre 2017 13:30

Luogo: Sede del Corso : Fondazione Policlinico Gemelli – Aula Brasca  |  Città: Roma

LE MALATTIE AUTOINFIAMMATORIE E MALATTIE LISOSOMIALI NELLA MEDICINA DI PRECISIONE

Sede del Corso : Fondazione Policlinico Gemelli – Aula Brasca

 RAZIONALE SCIENTIFICO
Il Corso, organizzato dal Centro delle Febbri Periodiche del Dipartimento di Medicina Interna dell’Università Cattolica del Sacro Cuore, avrà luogo nei giorni 10-11 novembre 2017 presso il Policlinico ‘A. Gemelli’.
L’evento, a carattere multidisciplinare, è rivolto a tutti i medici specialisti che praticano attività clinica e di ricerca negli ambiti dell’Autoinfiammazione e delle malattie lisosomiali: dalla Medicina Interna, Pediatria e Reumatologia e alla Dermatologia.
Nella prima giornata una particolare attenzione sarà dedicata ai nuovi aspetti concernenti la patogenesi delle malattie autoinfiammatorie e, connesse a mutazioni dei geni dell’Immunità Innata, con i relativi approcci clinici e terapeutici per ciascuna di esse, e con particolare riguardo alla diagnostica differenziale e lo sviluppo di percorsi diagnostico assistenziali da parte di Centri Specialistici.
Nella seconda giornata si approfondiranno tematiche relative alle malattie lisosomiali, in termini di maggiore comprensione dei meccanismi patogenetici, le principali problematiche di diagnosi e gestione clinica. Verranno inoltre presentate le nuove acquisizioni in ambito terapeutico per alcune di queste malattie.
Il Corso rappresenta un’occasione peculiare di riunione dei maggiori Esperti del Policlinico Gemelli nel campo delle malattie rare su base autoinfiammatoria e nell’ambito delle malattie lisosomiali.
Obiettivo principale del Corso è fornire ai partecipanti i messaggi fondamentali, utili nella pratica clinica quotidiana, per il riconoscimento dei peculiari quadri clinici di condizioni rare, fornendo protocolli diagnostico assistenziali utili maggiore esperienza nell’ambito delle malattie rare, con la discussione del rapporto costo-beneficio per i farmaci orfani.

Responsabile Scientifico
Prof. Raffaele Manna
Istituto di Medicina Interna

Segreteria scientifica
D. Rigante, E. Verrecchia

Segreteria operativa
L.L. Sicignano, E. Verrecchia


PROGRAMMA preliminare


Venerdì 10 Novembre 2017

8.15 : Registrazione

08.30: Benvenuto e Saluto delle autorità: prof : R. Landolfi, G. Neri
Sessione I Malattie autoinfiammatorie: un nuovo paradigma in medicina (G. Neri, D. Rigante)

8.45 9.10 Acquisizioni recenti nelle malattie autoinfiammatorie – lettura magistrale (M. Gattorno)

9.10 9.35 La Next Generation Sequensing nella diagnosi delle febbri periodiche (F. Gurrieri)

9.35-10.00 FMF e TRAPS: nuove problematiche (R. Manna)

10.00 -10.15 Discussione sulle malattie autoinfiammatorie
Sessione II Malattie autoinfiammatorie ai confini tra le specialità (M. Gattorno, F. Gurrieri)

10.15- 10.30 Criopirinopatie (D. Rigante)

10.30 10.45 Le malattie autoinfiammatorie in Dermatologia (C. De Simone)

10-45- 11.00 Le polisierositi ricorrenti: dall’artrite reumatoide all’FMF (R. Manna)

11.00-11.15 Discussione sulle malattie autoinfiammatorie di interesse specialistico

11.15 – 11.30 Coffe break

Sessione III Nuove acquisizioni terapeutiche anti IL-1 (F. De Benedetti, A. Zoli)

11.30-11.45 Osteomielite multifocale ricorrente cronica (A. Insalaco)

11.45-12.00 Morbo di Still dell’adulto (R. Priori)

12.00-12.15 Malattia di Behçet (L. Cantarini)

12.15 12.45 Malattie autoinfiammatorie – Trial CLUSTER – lettura magistrale (F. De Benedetti)

12.45-13.0 0 Discussione sui nuovi approcci con farmaci biologici

13.00– 14.00 Pausa pranzo

Sezione IV Malattie autoinfiammatorie: problemi gestionali (A. Insalaco, R. Manna)

14.00- 14.20 Modalità di Transizione dal Pediatra al Medico dell’adulto (E. Gremese)

14.20-14.45 Costo/efficacia dei Farmaci biologici – lettura magistrale (M. Benucci)

14.45- 15.00 Discussione sui problemi gestionali delle malattie autoinfiammatorie



Sessione V. Casi clinici complessi: la diagnosi differenziale nelle malattie autoinfiammatorie (E. Verrecchia , L. Sicignano)

15:00 - 15:15 Caso clinico complesso (Verrecchia)

15:15 – 15:30 Caso clinico complesso (Sicignano)

15:30 – 15:45 Caso clinico complesso (Gremese)

15:45 – 16:00 Discussione su casi clinici complessi

16.00-16.20 La voce dei pazienti.

16.20- 16-30 Conclusioni e sintesi delle tematiche affrontate nella prima giornata (R. Manna, D. Rigante)



Sabato 11 Novembre 2017

Sessione I Introduzione alle malattie lisosomiali (R. Manna, G. Zampino)

8.30 - 8.40 Malattie rare al Policlinico Gemelli (G. Zampino)

8.40 - 8.50 Malattie lisosomiali (R. Manna)

8.50 - 9.00 Dalla diagnosi enzimatica alla diagnosi genetica (D. Antuzzi)



Sessione II M di Fabry, decorso e terapia (F. Crea, S. Feriozzi)

9.00 – 9.15 Aspetti cardiologici (F. Graziani)

9.15- 9.30 Aspetti nefrologici (S. Costanzi)

9.30- 9.45 Aspetti gastrointestinali (A. Gasbarrini)

9.45- 10.00 Aspetti neurologici (G. Silvestri)

10.00- 10.20 ERT e Terapia chaperonica (S. Feriozzi)

10.20- 10.30 Discussione sulla malattia di Fabry

10.30 – 10.45 Coffe break



sessione III Mucopolisaccaridosi (D. Antuzzi, D. Rigante)

10.45 11.00 Aspetti clinici (C. Leoni)

11.00 11.15 Aspetti radiologici ( A. Leone/C. Dell’Atti)

11.15 11.30 Follow up e transizione (E. Verreccchia)

11.30 11.45 Discussione sulla mucopolisaccaridosi

sessione IV Malattie lisosomiali con coinvolgimento immunoematologico e neurologico (F. Giona S. Servidei)

11.45 - 11.55 Mannosidosi (G. Silvestri)

11.55 - 12.15 La malattia di Pompe (S. Servidei)

12.15 12.35 La malattia di Gaucher (F. Giona)

12.35- 12.50 Discussione sulle malattie lisosomiali a confine con lo specialista

12.50 – 13.00 La parola ai pazienti

13.00 – 13.15 Conclusioni e sintesi delle tematiche affrontate nella seconda giornata (Feriozzi Manna)

Elenco relatori
Daniela ANTUZZI
Maurizio BENUCCI
Luca CANTARINI
Stefano COSTANZI
Fabrizio DE BENEDETTI
Claudia DELL’ATTI
Clara DE SIMONE
Sandro FERIOZZI
Antonio GASBARRINI
Marco GATTORNO
Fiorina GIONA
Francesca GRAZIANI
Elisa GREMESE
Fiorella GURRIERI
Antonella INSALACO
Chiara LEONI
Raffaele MANNA
Roberta PRIORI
Donato RIGANTE
Serenella SERVIDEI
Ludovico L. SICIGNANO
Gabriella SILVESTRI
Elena VERRECCHIA
Giuseppe ZAMPINO

SEGRETERIA ORGANIZZATIVA E PROVIDER ECM ID N. 2463
Università Cattolica del Sacro Cuore Roma
Formazione permanente, ECM, convegni e manifestazioni
Largo Francesco Vito, 1
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Tel.06 30154886 – 06 30155146

Evento ECM n. 205962
Destinatari : 70 medici chirurghi
Discipline: medicina interna, pediatria, reumatologia, dermatologia, nefrologia e ortopedia
Crediti ECM n. 11

La quota è gratuita previa registrazione tramite il link :
http://fopecom-rm.unicatt.it/fopecomonline/default.aspx?Edizione=1&IdEvento=4632

Scadenza per la registrazione è il 20 ottobre 2017

I posti sono limitati ai primi 50 che si iscrivono. L’ iscrizione diventa ufficiale solo dopo aver ricevuto conferma da parte della segreteria organizzativa

Con il contributo non condizionante di
NOVARTIS – SANOFI – SOBI – AMICUS

 

Luogo
Policlinico Gemelli, 00168 Roma RM

 

Google Maps


 

Altre date


  • Da 10 Novembre 2017 08:15 a 11 Novembre 2017 13:30

Powered by iCagenda