21° Convegno Patologia Immune e Malattie Orfane 2018

convegni
Data: 25 Gennaio 2018 - 27 Gennaio 2018

Luogo: Centro Congressi Torino Incontra  |  Città: Torino

 


Centro Congressi Torino Incontra
Via Nino Costa 8 - Torino


CMID
Centro di Ricerche su Malattie Rare
Coordinamento Rete Malattie Rare
del Piemonte e della Valle d’Aosta

SCU Nefrologia e Dialisi
Ospedale San Giovanni Bosco
e Università di Torino
Direttore:
Dario Roccatello

21°CONVEGNO
Patologia Immune e Malattie Orfane


TORINO, 25-27 GENNAIO 2018

 

PRE-MEETINGS
“Algoritmo integrato per la diagnosi dell’artrite all’esordio”
“Malattie senza diagnosi”
TORINO, 24 GENNAIO 2018
BW Hotel Genova
2018

 

PROGRAMMA PRELIMINARE

 

SEGRETERIA ORGANIZZATIVA
SELENE Srl
Via G. Medici, 23 – 10143 Torino
Tel. 011/7499601 - Fax 011/7499576
E-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Website: www.seleneweb.com

CMID - SEGRETERIA SCIENTIFICA
Rita Maria Bianco
Cell. 3288863484 - Fax 011 2367743

PRESIDENTI DEL CONVEGNO
Luigi Massimino Sena
Vittorio Modena

PRESIDENTE DEL COMITATO ORGANIZZATORE E SCIENTIFICO
Dario Roccatello

COMITATO ORGANIZZATORE
Simone Baldovino
Antonella Barreca
Mario Bazzan
Maria Tiziana Bertero
Renato Carignola
Annamaria Iagnocco
Gian Maria Iadarola
Raffaele Pellerito
Marco Pozzato
Daniela Rossi
Savino Sciascia
Elodie Stasi
Domenica Taruscio
COMITATO SCIENTIFICO
Mirella Alpa
Paolo Appendino
Giulietta Beltrame
Marco Borca
Simone Buttiglieri
Lina Cecere
Erica Daina
Michela Ferro
Roberta Fenoglio
Giacomo Forneris
Carlo Massara
Maria Maspoli
Elisa Menegatti
Paola Mesiano
Carla Naretto
Antonello Pani
Mauro Papotti
Giacomo Quattrocchio
Cristiana Rollino
Antonella Vaccarino
Antonella Vallero


INCONTRO SATELLITE
PRE - MEETING

MERCOLEDÌ 24 GENNAIO
SALA MONTE BIANCO
BW HOTEL GENOVA - Via Sacchi, 14/B - 10128 Torino

10.30-17.30 ECOGRAFIA IN REUMATOLOGIA
MEETING GRUPPO DI STUDIO SIR ECOGRAFIA IN REUMATOLOGIA
Coordinatore: Annamaria Iagnocco (Torino)
I PARTE - 10.30-11.30
IL GRUPPO DI STUDIO SIR “ECOGRAFIA IN REUMATOLOGIA”
• Introduzione e contestualizzazione del meeting nell’ambito del Congresso Malattie Rare
Annamaria Iagnocco (Torino) e Dario Roccatello (Torino)
• GdS SIR Ecografia: Where are we now?
Annamaria Iagnocco (Torino)
• Studio UPSTREAM: Where are we now?
Marco Canzoni (Roma), Matteo Piga (Cagliari), Alen Zabotti (Udine), Carlo A. Scirè (Ferrara)
• Membri del GdS: Nuove proposte
• Discussione interattiva
II PARTE - 11.30-13:00 / 14:00-17.00
“CONSENSUS MEETING PER LA DEFINIZIONE DI UN ALGORITMO DIAGNOSTICO
CLINICO-ECOGRAFICO INTEGRATO PER DIAGNOSI DIFFERENZIALE DELLE ARTRITI ALL’ESORDIO”
Responsabili Scientifici:
Georgios Filippou (Ferrara), Carlo Alberto Scirè (Ferrara), Annamaria Iagnocco (Torino)
Responsabile Organizzativo: Marco Canzoni (Roma)
• Metodologia del Consensus
Carlo Alberto Scirè (Ferrara), Georgios Filippou (Ferrara), Annamaria Iagnocco (Torino)
• Revisione dei criteri clinici e laboratoristici nella diagnosi differenziale delle artriti all’esordio
Carlo Alberto Scirè (Ferrara)
• Revisione dei dati di accuratezza diagnostica dell’ecografia muscoloscheletrica nella diagnosi di:
• Artrite reumatoide • Artriti in corso di connettiviti
• Artrite psoriasica • Artriti in corso di vasculiti e polimialgia reumatica
• Condrocalcinosi • Delle artriti in corso di artriti settiche e artriti reattive
• Gotta • Delle artriti in corso di Osteoartrosi (inclusa OA erosiva)
• Presentazione dell’esercizio di consenso e valutazione preliminare degli items da includere
Carlo Alberto Scirè (Ferrara), Georgios Filippou (Ferrara), Annamaria Iagnocco (Torino)


INCONTRO SATELLITE
PRE - MEETING
10.00-17.00 MALATTIE SENZA DIAGNOSI
OBIETTIVI DEL MEETING
Domenica Taruscio (Roma), Dario Roccatello (Torino)
UPDATE SUL PROGETTO
• Update sulla casistica
Giovanna Floridia (Roma), Marco Salvatore (Roma)
• Update sui finanziamenti del progetto
Erica Daina (Bergamo)
• Update sui problemi emersi
Simone Baldovino (Torino), Savino Sciascia (Torino)
TAVOLA ROTONDA
• Discussione dei casi
Domenica Taruscio (Roma), Dario Roccatello (Torino), Erica Daina (Bergamo),
Simone Baldovino (Torino), Savino Sciascia (Torino), Antonio Amoroso (Torino), Iatropoulos Paraskevas (Bergamo), Alessandra Ferlini (Ferrara), Francesco Brancati (Roma),
Giuseppe Novelli (Roma), Elisa Menegatti (Torino), Bruno Bembi (Udine),
Federica Censi (Roma), Maria Chiara de Stefano (Roma), Marco Salvatore (Roma), Giovanna Floridia (Roma), Alfredo Brusco (Torino), Daniela Giachino (Torino)
TAVOLA ROTONDA
• Pianificazione del futuro del progetto
Pubblicazioni, diffusione ad altri centri e collaborazione con la rete malattie rare, finanziamenti, collaborazione con UDNI.

MERCOLEDÌ 24 GENNAIO
SALA GRAN PARADISO
BW HOTEL GENOVA - Via Sacchi, 14/B - 10128 Torino
INCONTRO A NUMERO CHIUSO
GIOVEDÌ 25 GENNAIO
SALA CAVOUR
MEETING
08.30-12.00 PROGRAMMA UNIFICATO CON SALA GIOLITTI
08.30 Registrazione partecipanti
08.45 Apertura dei lavori e Saluto delle Autorità
Moderatori: Ezio Ghigo (Torino), Dario Roccatello (Torino)
09.00 ERN e impatto sull’organizzazione nazionale della Rete delle Malattie Rare
Domenica Taruscio (Roma)
09.25 ERKNet: Nefropatie rare
Franz Schaefer (Heidelberg)
09.25 ERN-connect: Malattie rare del connettivo
Marta Mosca (Pisa)
10.20 ERN-BONE
Luca Sangiorgi (Bologna)
10.45 EUROBOODNET
Antonio Piga (Torino)
11.10 Intervento preordinato
The role of patients’ associations in ERN
Helene Cederroth (Stoccolma)
11.30 Discussione
ERN: EUROPEAN REFERENCE NETWORK FOR RARE DISEASES
Moderatori: Bruno Bembi (Udine), Mirella Alpa (Torino)
Letture
12.00 Fabry Disease: FASTEX-Fabry STabilization index
Marco Spada (Torino)
12.30 La malattia di Gaucher nel 2017
Maja di Rocco (Genova)
13.00 Light lunch
14.00 Lettura preordinata
Moderatore: Lorenzo Emmi (Firenze)
IL1 and autoinflammatory syndrome
Fabrizio De Benedetti (Roma)
PATOLOGIA DA ACCUMULO LISOSOMIALE: NUOVE ACQUISIZIONI
ARTRITE REUMATOIDE, SCLEROSI SISTEMICA, ARTRITE PSORIASICA E
LUPUS: FATTORI DI RISCHIO E TERAPIE INNOVATIVE
GIOVEDÌ 25 GENNAIO
SALA CAVOUR
Moderatori: Raffaele Pellerito (Torino), Vittorio Modena (Torino)
Intervento preordinato
14.30 Schnitzer’s syndrome
Vittorio Modena (Torino)
14.45 Systemic lupus erythematosus induced by drugs
Augusto Vaglio (Parma)
15.15 Systemic sclerosis and environmental factors
Alberto Sulli (Genova)
15.45 Drug-induced vasculitis
Alberto Renato Sinico (Milano)
16.15 Rheumatoid arthritis and spondiloarthritis monitoring: Clinical biomarkers and imaging
Annamaria Iagnocco (Torino)
16.45 Target - oriented therapies of Rheumatoid arthritis and spondiloarthritis
Gerolamo Bianchi (Genova)
17.15 Intervento preordinato
Gout attack
Daniela Rossi (Torino)
17.30 Lettura
Vaccinations and occurrence of rheumatic disease
Yehuda Shoenfeld
(Head of the Mosaic of Autoimmunity project, Saint Petersburg State University)
GIOVEDÌ 25 GENNAIO
SALA GIOLITTI
Introduzione: Dario Roccatello (Torino)
I SESSION - HOME DIALYSIS CHOICE
Discussants: Gian Maria Iadarola (Torino), Marco Borca (Torino)
12.00 Is better the renal replacement therapy or the conservative therapy in the elderly population?
Giuliano Brunori (Trento)
12.30 Educational program impact on elegibility to peritoneal dialysis
Elena Alberghini (Cinisello Balsamo)
12.50 Discussion
13.00 Light lunch
14.00 Lecture
Introduzione: Dario Roccatello (Torino)
E-Health platforms in home renal replacement treatments
Loreto Gesualdo (Bari)
II SESSION - SENDING AND KEEPING PATIENTS AT HOME: SOCIAL, CLINICAL AND
LOGISTICAL ASPECTS
Discussants: Giusto Viglino (Alba), Vincenzo La Milia (Lecco)
14.30 Incremental peritoneal dialysis is a valid way to start kidney replacement therapy?
Massimo Sandrini (Brescia)
14.50 Update on guidelines on prevention and treatment of peritonitis and exit-site infections
Gianfranca Cabiddu (Cagliari)
15.10 The impact of dialysis modality on quality of life: patient and care-giver
Roberto Corciulo (Bari)
15.40 Discussion
III SESSION - DIALYSIS BEFORE AND AFTER KIDNEY TRANSPLANT
Discussants: Marco Manganaro (Alessandria), Bruno Basolo (Torino)
15.50 Pre-transplant dialysis modalities and outcomes of kidney transplant
Flavia Caputo (Palermo)
16.10 The re-starting of dialysis, after transplantation failure
Guido Garosi (Siena)
16.30 Discussion
SENDING AND KEEPING AT HOME RENAL REPLACEMENT THERAPY
08.30-12.00 PROGRAMMA UNIFICATO CON SALA CAVOUR
IV SESSION - HOME DIALYSIS COSTS AND THE NEW ASSISTANCE TECHNOLOGIES
Discussants: Pino Quintaliani (Perugia), Giovanni Giorgio Battaglia (Acireale)
16.40 Assisted PD: From Nurses to Technology
Gianpaolo Amici (San Daniele del Friuli)
17.10 Home hemodialysis telemonitoring
Paolo Fabbrini (Monza)
17.30 Dialysis costs: global overview
Gian Maria Iadarola (Torino)
17.40 Discussion
17.50 Conclusions
SENDING AND KEEPING AT HOME RENAL REPLACEMENT THERAPY
GIOVEDÌ 25 GENNAIO
SALA GIOLITTI
SALA STAMPA
13.30 CORSO DI VIDEOCAPILLAROSCOPIA PERIUNGUEALE
Prima Parte
a cura di: Daniela Rossi (Torino)
• Introduzione
• Il ruolo della videocapillaroscopia in reumatologia
• Esercitazioni
Istruzioni sull’utilizzo dell’apparecchiatura
Alberto Sulli (Genova)
AREA 1
13.30 IL “PUNTO ON LINE”
CASI COMPLESSI E PATOLOGIE RARE
RICERCA BIBLIOGRAFICA VIA WEB
a cura di: Mirella Alpa (Torino)
AREA 2
13.30 IL PORTALE DELLE MALATTIE RARE
TRAINING PRATICO PER L’INSERIMENTO DEL PAZIENTE NEL REGISTRO DELLE MALATTIE RARE
a cura di: Valentina Oddone (Torino), Carmen Gabriela Cadar (Torino)
GIOVEDÌ 25 GENNAIO
GIOVEDÌ 25 GENNAIO
SALA EINAUDI
MALFORMAZIONE DELL’ALBERO VASCULO-LINFATICO E RUOLO DELL’IMAGING
NELLA PIANIFICAZIONE DELLA SCELTA TERAPEUTICA
Moderatori: Giuseppe Picciotto (Torino), Francesco Boccardo (Genova), Elodie Stasi (Torino)
14.00 Linfangiorisonanza magnetica
Giuseppe Cittadini (Genova)
14.20 Linfoscintigrafia
Massimo Baccega (Torino)
14.40 Linfoangiografia a fluorescenza
Jean Paul Belgrado (Bruxelles)
15.00 Anomalie vascolari
Pietro Dalmonte (Genova)
15.20 Tecniche chirurgiche
Francesco Boccardo (Genova)
15.40 Discussione
15.50 WORKSHOP
VALUTAZIONE DELLA FUNZIONALITÀ DEL SISTEMA LINFATICO E DELLE TERAPIE FISICHE
DEL LINFEDEMA CON LINFANGIOGRAFIA A FLUORESCENZA
Jean Paul Belgrado (Bruxelles), Roberto Bartoletti (Roma)
17.00 TAVOLA ROTONDA
Esperienze a confronto
A cura di:
Elodie Stasi (Torino) e Giancarlo Rando (Alba)
18.00 Chiusura della giornata
LINFEDEMA PRIMITIVO:
INNOVAZIONI CLASSIFICATIVE E PROGETTAZIONI DI AUTOCURA
VENERDÌ 26 GENNAIO
SALA CAVOUR
APS IN CLINICAL PRACTICE
Moderatori: Mario Bazzan (Torino), Maria Tiziana Bertero (Torino),
Renato Carignola (Torino)
09.00 APS: quali novità
Savino Sciascia (Torino)
09.20 Neuroimaging in APS
Daniele Imperiale (Torino)
09.40 “Cut off” di laboratorio nei diversi “clinical settings”
Barbara Montaruli (Torino)
10.00 DOAC e APS nel 2018: mito e realtà
Antonella Vaccarino (Torino)
10.20 La donna con APS: la gestione ormonale
Luca Marozio (Torino)
10.40 Discussione
10.50 CONSEGNA PREMIO (No ECM)
11.00 Lettura
Introduce: Dario Roccatello (Torino)
Eculizumab in thrombotic microangiopathy
Giuseppe Remuzzi (Bergamo)
FARMACI BIOTECNOLOGICI E SOSTENIBILITÀ ECONOMICA
11.30 TAVOLA ROTONDA
Moderatore: Dario Roccatello (Torino)
Farmaci biotecnologici: originator e biosimilari
con la partecipazione di:
Loredano Giorni (Torino), Vittorio Modena (Torino),
Aurora Ianniello (Novara), Emanuela Zandonà (Torino)
13.00 Light lunch
VENERDÌ 26 GENNAIO
SALA CAVOUR
Moderatori: Antonello Pani (Cagliari), Mauro Papotti (Torino)
14.00 Glomerular diseases associated with cancer
Antonello Pani (Cagliari)
14.20 Kidney and novel molecular target therapies
Roberta Fenoglio (Torino)
14.40 Ethics of Renal Replacement Therapy in patients with advanced malignancies
Laura Cosmai (Milano)
15.10 Acute Kidney Injury in patients with Cancer
Mitchell Rosner (Charlottesville)
15.40 Discussion
LA GLOMERULONEFRITE MEMBRANO-PROLIFERATIVA RIVISITATA
Moderatori: Piero Stratta (Novara), Cristiana Rollino (Torino)
15.50 La glomerulonefrite membrano-proliferativa ieri e oggi
Claudio Ponticelli (Milano)
16.20 A new approach to MPGN classification
Erica Daina (Bergamo)
16.50 Secondary MPGN
Richard Glassock (Denver)
17.20 Discussion
17.30 Lecture
Goodpasture’s Syndrome
Fernando Fervenza (Rochester)
ONCONEFROLOGIA
SALA STAMPA
13.30 CORSO DI VIDEOCAPILLAROSCOPIA PERIUNGUEALE
Seconda Parte
a cura di: Daniela Rossi (Torino)
• Rassegna delle lesioni elementari e meno consuete
• Esercitazioni pratiche sul paziente
AREA 1
13.30 IL “PUNTO ON LINE”
CASI COMPLESSI E PATOLOGIE RARE
RICERCA BIBLIOGRAFICA VIA WEB
a cura di: Mirella Alpa (Torino)
AREA 2
13.30 IL PORTALE DELLE MALATTIE RARE
TRAINING PRATICO PER L’INSERIMENTO DEL PAZIENTE
NEL REGISTRO DELLE MALATTIE RARE
a cura di: Valentina Oddone (Torino), Carmen Gabriela Cadar (Torino)
SALA GIOLITTI
13.00-14.00
FORUM DELLE ASSOCIAZIONI
VENERDÌ 26 GENNAIO
VENERDÌ 26 GENNAIO
SALA GIOLITTI
09.00 Lettura
Introduce: Dario Roccatello (Torino)
Fibrosi polmonare e malattie reumatiche
Clodoveo Ferri (Modena)
PROGETTO FITWALKING: UTILIZZO METODICO DELL’ESERCIZIO FISICO
NEL PAZIENTE CON PATOLOGIA RENALE E REUMATICA
Moderatori: Marco Pozzato (Torino), Daniela Rossi (Torino)
09.30 Esercizio terapia: utilizzo metodico dell'esercizio fisico nelle patologie croniche
Giuseppe Parodi (Torino)
09.45 Progetto Fitwalking e rene: esercizio terapia nella patologia renale e reumatica
Marco Pozzato (Torino)
10.00 Fitwalking: aspetti organizzativi e operativi
Marisa Vadori (Torino)
10.15 Trapianto... e adesso Sport: esercizio terapia nel portatore di trapianto di rene
Giovanni Mosconi (Bologna)
10.30 Fitwalking: una proposta per la salute
Maurizio Damilano (Torino)
10.45 Contributo dell’ANMAR
Ugo Viora (Torino)
11.00 Discussione
INFODEMIOLOGY E MALATTIE IMMUNOLOGICHE
Moderatori: Simone Baldovino (Torino), Antonella Barreca (Torino)
11.10 Epidemiology of Information-Infodemiology and Big Data
Savino Sciascia (Torino)
11.40 Infodemiology of rare autoimmune diseases - Case studies
Massimo Radin (Torino)
11.55 Discussion
12.00 Lecture
Emerging approaches to the treatment of diabetic nephropathy
Alessia Fornoni (Miami)
12.30 PREMIO GIOVANI SPECIALIZZANDI
Chairpersons: Savino Sciascia (Torino), Elisa Menegatti (Torino)
Selezione di casi clinici di Nefrologia, Reumatologia e Patologia Clinica/Medicina trasfusionale
13.00 Light lunch
VENERDÌ 26 GENNAIO
SALA GIOLITTI
Moderatori: Paolo Appendino (Torino), Simone Baldovino (Torino)
14.30 Saluto e introduzione
14.40 Odontostomatologia, una porta di ingresso nell’approccio delle Malattie Rare
Simone Buttiglieri (Torino), Massimo Olmi (Torino)
15.10 Cure odontostomatologiche nei pazienti con Epidermolisi Bollosa
Ezio Sindici (Torino)
15.40 Lichen Planus orale: eziopatogenesi, diagnosi e trattamento
Alessandro Chiarelli (Torino), Mario Brusa (Torino)
16.10 Manifestazioni cliniche delle Dermatosi Bullose autoimmuni
Paolo Giacomo Arduino (Torino)
16.40 La terapia immunomodulante sistemica e le immunoglobuline orali e sottocute nelle
patologie autoimmuni del cavo orale
Simone Baldovino (Torino)
17.10 Discussione
18.00 Chiusura della giornata
LE PATOLOGIE RARE DEL CAVO ORALE
14.00 Lettura
Introduce: Dario Roccatello (Torino)
Un nuovo modello di Rete Regionale delle Malattie Rare
Bruno Bembi (Udine)
SABATO 27 GENNAIO
SALA GIOLITTI
09.00-13.00
Chairmen: Claudio Ponticelli (Milano), Richard Glassock (Denver)
The K-DIGO guidelines development
Brad Rovin (Columbus)
The key points of the 2017 revision on Lupus Nephritis
Dawn Caster (Louiseville)
The key points of the 2017 revision on ANCA-associated vasculitis
Dario Roccatello (Torino)
CLINICAL CASE PRESENTATIONS AND DISCUSSION
Chairmen: Luigi Biancone (Torino), Dario Roccatello (Torino)
with the partecipation of:
Antonella Barreca (Torino)
12.30 Lettura
Stem cell derived extrcellular vesicles: do they have a potential therapeutic application?
Giovanni Camussi (Torino)
13.00 Chiusura lavori
3RD TURIN CONFERENCE ON IDIOPATHIC SYSTEMIC VASCULITIS
THE NEW K-DIGO GUIDELINES ON TREATMENT OF LUPUS NEPHRITIS
AND ANCA-ASSOCIATED VASCULITIS
POST - MEETING
CONFERENCE
QUOTE DI ISCRIZIONE (IVA inclusa)
CON CREDITI ECM
• Medico Chirurgo € 100,00
• Biologo/Chimico € 100,00
• Farmacista € 100,00
• Odontoiatra (solo venerdì 26/01) € 160,00
• Farmacista € 100,00
• Infermiere professionale € 150,00
• Fisioterapista € 150,00
• Tecnico sanitario di laboratorio biomedico € 150,00
SENZA CREDITI ECM
• Giornata singola € 150,00
• Altre professioni € 150,00
• Studenti e Specializzandi Gratuito

MODALITÀ DI ISCRIZIONE
Per l’iscrizione si prega di compilare la Scheda di Iscrizione allegata e inviarla alla Segreteria Organizzativa unitamente al pagamento della quota di iscrizione, che potrà essere effettuato mediante:
• assegno bancario o circolare non trasferibile
• bonifico bancario

MODALITÀ DI ACCESSO ALLA SEDE CONGRESSUALE E PARCHEGGIO
La sede congressuale è situata nel centro città in una Zona a Traffico Limitato (ZTL) dalle ore 07.30 alle ore 10.30. Il parcheggio antistante la sede congressuale è il parcheggio sotterraneo a pagamento “Valdo Fusi” - accesso da Via Giolitti (zona ZTL). Per evitare la sanzione è necessario comunicare la targa al personale del parcheggio, al momento dell’arrivo, attraverso la compilazione di apposito modulo. Possono accedere ai parcheggi in ZTL centrale solo i veicoli con classe di omologazione pari o superiore a Euro3 o alimentati a gas, metano e GPL, anche trasformati successivamente all’immatricolazione.
Per evitare lunghe attese al desk del parcheggio “Valdo Fusi”, si consiglia di usufruire del parcheggio sotterraneo a pagamento “Roma-San Carlo-Castello” con accesso da Piazza Carlo Felice (di fronte alla stazione ferroviaria Porta Nuova); all’interno del parcheggio seguire le indicazioni per Piazza San Carlo. Utilizzare l’uscita pedonale in superficie di Piazza San Carlo.

In collaborazione con:
• Assessorato alla Salute Regione Piemonte - Torino
• Istituto Superiore di Sanità - Roma
• Università degli Studi – Torino
• Scuola di Specializzazione in Patologia Clinica
• Istituto di Ricerche Farmacologiche Mario Negri
• Centro di Ricerche per le Malattie Rare Aldo e Cele Daccò – Ranica (BG)
• SSD Immunologia Clinica e Allergologia AO Ordine Mauriziano – Torino
• SCDU Medicina Interna 1 - Day Hospital AOU San Luigi Gonzaga - Orbassano
• SSD Reumatologia - AO Ordine Mauriziano – Torino
• IDI - Istituto Dermopatico dell’Immacolata - IRCCS Istituto di Ricovero e Cura a carattere Scientifico - Roma
• SC Nefrologia e Dialisi - Osp. San Giovanni Bosco – Torino
• SSD Ematologia e Malattie Trombotiche Osp. San Giovanni Bosco – Torino
• SS Reumatologia - Osp. San Giovanni Bosco – Torino
• SC Nefrologia e Dialisi - AO G. Brotzu – Cagliari
• SC Odontostomatologia - AO Ordine Mauriziano - Torino
• Dental School - Università degli Studi di Torino
Patrocini richiesti
• SIN
• SIR
• SISET
• Scuola di Medicina - Università degli Studi di Torino
• Accademia di Medicina - Università degli Studi di Torino
• Dipartimento di Scienze Chirurgiche e Biologiche - Università degli Studi di Torino
• ESID
• SIOH


MASTER
UNIVERSITARI
Il Convegno si svolge nell'ambito dell'attività didattica dei seguenti Master:

INFO ISCRIZIONI
Segreteria Master Corep
(apertura al pubblico: lunedì-venerdì, 8.30 - 16.00)
Via Ventimiglia, 115 - 10126 Torino
Tel. 011 6399200
Web: www.formazione.corep.it

SEGRETERIA ORGANIZZATIVA
SELENE Srl - Eventi & Congressi
Via G. Medici, 23 - 10143 TORINO
E-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Tel. 011 7499601 - Fax 011 7499576

 

Luogo
Via Nino Costa, 8, 10123 Torino TO

 

Google Maps


 

Altre date


  • Da 25 Gennaio 2018 a 27 Gennaio 2018

Powered by iCagenda