Integriamo l’Assistenza Sanitaria con l’Assistenza Sociale - Lo stato dell’arte nella prevenzione, diagnosi & cura delle Malattie Rare dall’ECoC19

Convegno ECM
Data: Venerdì 22 Febbraio 2019 - Sabato 23 Febbraio 2019

Luogo:  Auditorium Presidio Ospedaliero “Madonna delle Grazie”  |  Città: Matera

nell'ambito della
XII GIORNATA MONDIALE MALATTIE RARE 2019

 Integriamo l’Assistenza Sanitaria con l’Assistenza Sociale
Lo stato dell’arte nella prevenzione, diagnosi & cura delle Malattie Rare dall’ECoC19

Auditorium Presidio Ospedaliero “Madonna Delle Grazie”

MATERA,  22 e 23 febbreaio 2019


PRESIDENTE DEL CONGRESSO: Prof. Carlo SABBA’
REFERENTI SCIENTIFICI: dott. Domenico Dell’Edera; dott. Vincenzo Picerno, dott.ssa Arianna Allegretti.
SEGRETERIA ORGANIZZATIVA: Marilina Bevilacqua, Vincenzo Pallotta, Massenzio Terranova.

Provider Miulli n.32
Referente Segreteria Formazione ed ECM: Giuseppe Tribuzio

ECM
L’evento è rivolto a n.150 partecipanti, per le seguenti categorie professionali [Medico Chirurgo (tutte le discipline), Medici di Medicina di Presidio, Odontoiatra, Biologo, Farmacista, Infermiere, Ostetrica, Fisioterapista, Psicologo, Tecnico Sanitario Laboratorio Biomedico, Tecnico Sanitario di Radiologia Medica] - Accreditato per n. 6/8 crediti ECM

Iscrizioni ECM online gratuita>> https://goo.gl/forms/cbX1UhNb0q2DHYol1 

 

P R O G R A M M A

Venerdì 22 febbraio

Ore 13.30 Registrazione dei Partecipanti
Ore 14.00 Saluti Istituzionali
• Raffaello De Ruggieri | Sindaco Città di Matera
• Flavia Franconi | Presidente facente funzioni Regione Basilicata
• Joseph Polimeni | Direttore Generale ASM Matera
• Gaetano Annese | Direttore Sanitario PO “Madonna delle Grazie” Matera
• Giovanni Gorgoni | Direttore AReSS Puglia
• Loreto Gesualdo | Presidente Scuola di Medicina - Università di Bari “Aldo
Moro”
• Fabrizio Celani | Direttore Sanitario E.E.Osp.Gen.Reg.“F. Miulli” Acquaviva
delle Fonti (Ba)
• Domenico Labate | Direttore Sanitario Ospedale della Murgia “Fabio Perinei”
Altamura (Ba)
Ore 14.30 Apertura dei Lavori
Moderatori:
Gianmarco Surico - E.E.Osp.Gen.Reg.“F. Miulli” Acquaviva delle Fonti (Ba)
Vito Cilla - Punto Informativo MR |ASM Matera
• Giulia Motola - Centro Regionale Malattie Rare Regione Basilicata
“Stato dell’Arte delle MR in Lucania”
• Giuseppina Annicchiarico - CoReMaR AReSS Puglia
“Stato dell’Arte delle MR in Apulia”
Ore 15.00 presenta: Carlo Sabbà - Università di Bari “Aldo Moro” - Policlinico
di Bari - Centro di Assistenza e Ricerca Sovraziendale per le Malattie Rare - Puglia
Lectio Magistralis Domenica Taruscio - CNMR ISS Roma
“Malattie rare: dalla frammentazione alle reti collaborative, nazionali ed internazionali,
per una migliore prevenzione, diagnosi e cura”
Ore 15.30 Sessione Introduttiva
Moderatori:
Giuseppe Nicoletti - PO “Madonna delle Grazie” Matera
Vincenzo Picerno - E.E.Osp.Gen.Reg.“F. Miulli” Acquaviva delle Fonti (Ba)
• Luigi Macchia - Università di Bari “Aldo Moro” - Policlinico di Bari
“MR in Allergologia”
• Riccarda Scaringella - Rete Regionale A.Ma.Re Puglia
“Il Ruolo ed il Valore delle Associazioni dei Pazienti: la Rete A.Ma.Re Puglia”
Question Time
Michele Nardella - PO “Madonna delle Grazie” Matera
Ore 16.30 I Sessione “Le Malattie Rare Neurologiche”
Moderatori:
Isabella Laura Simone - Università di Bari “Aldo Moro” - SIN - Policlinico di
Bari
Filippo Tamma - E.E.Osp.Gen.Reg.“F. Miulli” Acquaviva delle Fonti (Ba)
• Salvatore Buono - AORN Santobono - Pausilipon Napoli
“Gli Aspetti Clinici Generali e Neurologici della TSC”
• Pietro Masciandaro - PO “Madonna delle Grazie” Matera
“Malattia di Charcot-Marie-Tooth”
Question Time
Gabriella Coniglio - PO “Madonna delle Grazie” Matera
Carmine Rosa | AST Basilicata
Ore 17.30 Coffee Break
Ore 18.00 II Sessione “Malattie Genetiche ad Espansione di Base”
Moderatori:
Mattia Gentile - Ospedale “Di Venere” Bari
Maria Cristina Mencoboni - PO “Madonna delle Grazie” Matera
• Giovanni Neri - Università Cattolica del S. Cuore - Policlinico Gemelli Roma
“La sindrome X-Fragile: prospettive per una cura efficace”
• Marina De Tommaso - Università di Bari “Aldo Moro”- Osp. Ped. “Giovanni
XXIII” Bari
“La Malattia di Huntington: un orizzonte in movimento”
• Francesca Elifani - IRCCS NeuroMed Istituto Neurologico Mediterrano
“I molteplici aspetti della Malattia di Huntington: i sintomi cognitivi e comportamentali”
Question Time
Patrizia Suppressa - Policlinico di Bari
Marilina Bevilacqua | A.I.M.N.R.- Puglia
Vito Giannoccaro | X-Fragile sezione Puglia onlus
Ore 19.30 Chiusura dei Lavori 



Sabato 23 febbraio

Ore 08.30 Registrazione dei Partecipanti
Ore 08.45 presenta: Angelo Vacca - Università di Bari “Aldo Moro” - Policlinico
di Bari
Lectio Magistralis Carlo Sabbà - Università di Bari “Aldo Moro” - Policlinico di
Bari - Centro di Assistenza e Ricerca Sovraziendale per le Malattie Rare - Puglia
“Le MR in Europa [ERN]”
Ore 9.30 III Sessione “Le Basi Genetiche dell’Infiammazione”
Moderatori:
Vincenzo Ostilio Palmieri - Università di Bari “Aldo Moro” - Policlinico di Bari
Alessandro Verbo - E.E.Osp.Gen.Reg.“F. Miulli” Acquaviva delle Fonti (Ba)
• Raffaele Manna - Università Cattolica del Sacro Cuore - Policlinico Universitario
Agostino Gemelli IRCCS Roma
“Verso una Cultura della Salute che accolga i pazienti con MR. L’esperienza del
Policlinico Gemelli”
• Luca Cantarini - Azienda Ospedaliero - Universitaria Siena
“Malattie interleuchina 1 mediate”
Question Time
Salvatore Tardi - PO “Madonna delle Grazie” Matera
Paolo Calveri | AIFP
Riccarda Scaringella | RMR Onlus
Ore 10.30 IV Sessione “Le malattie rare in età Pediatrica”
Moderatori:
Riccardo Davanzo - PO “Madonna delle Grazie” Matera
Fabio Cardinale - Osp. Ped. “Giovanni XXIII” - Policlinico di Bari
• Salvatore Cucchiara - Università Sapienza Roma - Policlinico Umberto I Roma
“Overview delle principali malattie rare in gastroenterologia pediatrica”
• Paola Giordano - Università di Bari “Aldo Moro” - Osp. Ped. “Giovanni XXIII”
Bari - SIP Puglia
“Le Malattie Rare in Ematologia Pediatrica”
• Baldassarre Martire - Università di Bari “Aldo Moro” - Policlinico di Bari
“ I difetti congeniti della risposta immunitaria”
Question Time
Camilla Gizzi AOR “San Carlo” Potenza
Vincenzo Pallotta | AMaRAM Onlus
Luigi Musci | AIP Puglia - Basilicata
Ore 12.00 Coffee Break
Ore 12.30 V Sessione “Disturbi della Coagulazione e Anomalie Vascolari”
Moderatori:
Giovanni Colacchio - E.E.Osp.Gen.Reg.“F. Miulli”Acquaviva delle Fonti (Ba)
Grazia Bellanova - E.E.Osp.Gen.Reg.“F. Miulli”Acquaviva delle Fonti (Ba)
• Cosmoferruccio De Stefano - IRCCS Osp. Pediatrico “Bambino Gesù” Roma
“Anomalie Vascolari”
• Maurizio Margaglione - Ospedali Riuniti di Foggia
“Le portatrici sane di emofilia”
• Domenico Dell’Edera - PO “Madonna delle Grazie” Matera
“Le Trombofilie Ereditarie”
Question Time
Edmondo Ceci - Università di Bari “Aldo Moro” - E.E.Osp.Gen.Reg.“F. Miulli”
Acquaviva delle Fonti (Ba)
Raffaella Restaino | Fondazione Alessandra Bisceglia W Ale Onlus
Francesca Maiorano | AsSIEmE Onlus
Ore 14.00 Consegna Questionario ECM e Chiusura dei Lavori

 



::FACULTY

Arianna Allegretti
Dirigente Biologo UOSD Laboratorio di Genetica |PO Madonna delle Grazie Matera

Giuseppina Annicchiarico
Coordinatore CoReMaR AReSS Puglia

Grazia Bellanova
Direttore UOC Genetica Medica |Ente Ecclesiastico Ospedale Generale Regionale “F. Miulli” Acquaviva delle Fonti (Ba)

Marilina Bevilacqua
Presidente A.I.M.N.R.- Puglia

Alessandro Bertolino
Professore Ordinario di Psichiatria e Direttore Dipartimento Scienze Mediche di Base, Neuroscienze ed Organi di Senso |Università di Bari Aldo Moro, Direttore UOC Psichiatria Universitaria |AOUC Policlinico di Bari, Presidente Eletto Società Italiana di Psichiatria - Sezione Puglia e Basilicata

Salvatore Buono
Direttore UOC Neurologia |AORN Santobono-Pausilipon Napoli

Paolo Calveri
Presidente AIFP - Associazione Italiana Febbri Periodiche
Presidente Associazione “Rete Malattie Rare” onlus

Luca Cantarini
Professore Associato di Reumatologia, DSMCN |Università di Siena
Coordinatore comitato scientifico AIFP

Fabio Cardinale
Direttore UOC Pediatria |Ospedale Pediatrico “Giovanni XXIII” - AOUC Policlinico di Bari

Edmondo Ceci
Ricercatore di Biochimica, DMV |Università di Bari Aldo Moro, Direttore per l’organizzazione e l’innovazione tecnologica UOC Patologia Clinica | Ente Ecclesiastico Ospedale Generale Regionale “F. Miulli” Acquaviva delle Fonti (Ba)

Vito Cilla
Specialista Punto Informativo MR |ASM Matera, Pediatra

Giovanni Colacchio
Direttore UOC Chirurgia Vascolare ed Endovascolare |Ente Ecclesiastico Ospedale Generale Regionale “F.Miulli” Acquaviva delle Fonti (Ba)

Gabriella Coniglio
Direttore UOC Neurologia |PO “Madonna delle Grazie” Matera

Salvatore Cucchiara
Professore Ordinario di Pediatria e Direttore Dipartimento di Pediatria e Neuropsichiatria Infantile | Università di Roma Sapienza, Direttore UOC Gastroenterologia ed Epatologia Pediatrica | Azienda Policlinico Umberto I Roma

Eustachio Cuscianna
Presidente Officina Culturale NovAurora

Riccardo Davanzo
Direttore UOC Pediatria e Neonatologia | PO “Madonna delle Grazie” Matera, Direttore Dipartimento Materno Infantile | ASM Matera

Domenico Dell’Edera
Responsabile UOSD Laboratorio di Genetica Medica |PO “Madonna delle Grazie” Matera, GdL Nazionale Citogenetica & Citogenomica Società Italiana Genetica Medica

Cosmoferruccio De Stefano
Presidente del Comitato Scientifico Fondazione Alessandra Bisceglia W Ale Onlus, già Direttore UOC Chirurgia Plastica | IRCCS Ospedale Pediatrico Bambino Gesù Roma

Marina De Tommaso
Professore Associato di Neurologia DSMBNOS | Università di Bari Aldo Moro, Presidente Società Italiana di
Psicofisiologia e Neuroscienze Cognitive

Francesca Elifani
Docente Dipartimento di Scienze Anatomiche, Istologiche, Medico Legali e dell’Apparato Locomotore | Università
di Roma Sapienza, Collaboratore Centro Malattie Rare del Sistema Nervoso e degli Organi di Senso |IRCCS NeuroMed Istituto Neurologico Mediterrano

Mattia Gentile
Direttore UOC Genetica Medica |Ospedale “Di Venere” Bari

Loreto Gesualdo
Professore Ordinario di Nefrologia, DETO e Presidente Scuola di Medicina - Università di Bari Aldo Moro, Direttore UOC Nefrologia Universitaria, Dialisi e Trapianto |AOUC Policlinico di Bari, Past President SIN - Società Italiana di Nefrologia

Paola Giordano
Professore Associato di Pediatria, DIMO |Università di Bari Aldo Moro, Direttore UOC Pediatria “Bruno Trambusti” | Ospedale Pediatrico “Giovanni XXIII” - AOUC Policlinico di Bari, Vicepresidente SIP Puglia - Società Italiana di Pediatria Puglia

Camilla Gizzi
Direttore UO Neonatologia | AOR “San Carlo” Potenza

Luigi Macchia
Professore Associato di Allergologia ed Immunologia Clinica, DETO | Università di Bari Aldo Moro, Direttore UOSD Allergologia ed Immunologia Clinica | A.O.U.C. Policlinico di Bari e Coordinatore SIAAIC - Società Italiana di Allergologia, Asma ed Immunologia Clinica Sezione Apulo-Lucana

Raffaele Manna
Professore Associato di Medicina Interna, Istituto di Medicina Interna e Geriatria | Università Cattolica del Sacro Cuore, Direttore UOC Medicina Interna Columbus | Fondazione Policlinico Universitario Agostino Gemelli IRCCS

Maurizio Margaglione
Professore Ordinario di Genetica Medica, Dipartimento di Medicina Clinica e Sperimentale | Università di Foggia, Direttore Dipartimento Diagnostica di Laboratorio | AOU Ospedali Riuniti di Foggia

Baldassarre Martire
Responsabile del Presidio di Rete Nazionale per le Immunodeficienze Primitive dell’ Età Pediatrica Regione Puglia | U.O.C. di Oncoematologia Pediatrica, Azienda Ospedaliero - Universitaria Policlinico - Giovanni XXII, Bari

Pietro Masciandaro
Responsabile UOS Elettroneurofisiologia | PO “Madonna delle Grazie” Matera

Maria Cristina Mencoboni
Specialista Punto Informativo MR | PO “Madonna delle Grazie” Matera, Pediatra

Giulia Motola
Coordinatrice Centro Regionale Malattie Rare Regione Basilicata

Michele Nardella
Direttore UOC Radiologia Diagnostica e Interventistica | PO “Madonna delle Grazie” Matera Direttore Dipartimento
Servizi Diagnostici e Supporto | ASM Matera

Giovanni Neri
Professore Ordinario (f.r.) di Genetica Medica Università Cattolica del S. Cuore Policlinico Gemelli Roma

Giuseppe Nicoletti
Responsabile UOSD Stroke Unit | PO “Madonna delle Grazie” Matera

Vincenzo Ostilio Palmieri
Professore Associato di Medicina Interna, DIMO | Università di Bari Aldo Moro

Vincenzo Pallotta
Presidente AMaRAM Onlus

Vincenzo Picerno
Dirigente Farmacista UOC Farmacia Ospedaliera | Ente Ecclesiastico Ospedale Generale Regionale “F. Miulli” Acquaviva delle Fonti (Ba) , Coordinatore Comitato Scientifico AMaRAM Onlus

Carlo Sabbà
Professore Ordinario di Medicina Interna e Direttore Dipartimento Interdisciplinare di Medicina | Università di Bari Aldo Moro, Direttore UOC Medicina Interna Universitaria “Cesare Frugoni” | AOUC Policlinico di Bari,Consigliere Nazionale Società Italiana di Medicina Interna | Responsabile del Centro di Assistenza e Ricerca Sovraziendale per le Malattie Rare – Regione Puglia

Riccarda Scaringella
Presidente Rete Regionale AMaRe Puglia, membro del consiglio direttivo dell’associazione “Rete Malattie Rare” onlus

Isabella Laura Simone
Professore Associato di Neurologia, DSMBNOS | Università di Bari Aldo Moro, Probiviro SIN - Società Italiana di Neurologia

Gianmarco Surico
Coordinatore Rete Oncologica Pugliese, Direttore UOC Oncologia ed Oncoematologia | Ente Ecclesiastico Ospedale Generale Regionale “F. Miulli” Acquaviva delle Fonti (Ba)

Filippo Tamma
Direttore UOC Neurologia & Stroke Unit | Ente Ecclesiastico Ospedale Generale Regionale “F. Miulli” Acquaviva delle Fonti (Ba)

Salvatore Tardi
Direttore UOC Geriatria e Direttore ff UOC Medicina Interna | PO “Madonna delle Grazie” Matera, Direttore Dipartimento Multidisciplinare Medico | ASM Matera

Domenica Taruscio
Direttore CNMR ISS | Centro Nazionale Malattie Rare Istituto Superiore di Sanità

Massenzio Terranova
Infermiere professionale Ospedale della Murgia “ F.Perinei” Altamura (Ba) - Board AMaRAM Onlus

Angelo Vacca
Professore Ordinario di Medicina Interna, DIMO e già Prorettore Vicario - Università degli Studi di Bari Aldo Moro, Direttore UOC Medicina Interna Universitaria “Guido Baccelli” | AOUC Policlinico di Bari, Past President SIICA - Società Italiana di Immunologia, Immunologia Clinica e Allergologia

Alessandro Verbo
Direttore UOC Chirurgia

 

::ASSOCIAZIONI PROMOTRICI
Associazione Italiana Febbri Periodiche | A.I.F.P
Associazione Rete Malattie Rare | R.M.R. Onlus
Presidente Paolo Calveri
Associazione Immunodeficienze Primitive | A.I.P. Puglia - Basilicata
Consigliere Nazionale Luigi Musci
Associazione Italiana Malattie Neurologiche Rare | A.I.M.N.R.- Puglia
Presidente Marilina Bevilacqua
Associazione Malattie Rare dell’Alta Murgia | A.Ma.R.A.M. Onlus
Presidente Vincenzo Pallotta
Associazione Italiana Sindrome X-Fragile sezione Puglia Onlus
Presidente Vito Giannoccaro
Associazione per il Sostegno e l’Integrazione degli Emofilici in Età evolutiva ed adulta | As.S.I.Em.E Onlus
Presidente Francesca Maiorano
Associazione Sclerosi Tuberosa | A.S.T. Basilicata
Delegato Provincia di Potenza Carmine Rosa
Fondazione Alessandra Bisceglia W Ale Onlus - Per lo Studio e la Cura delle Anomalie Vascolari
Presidente Serena Bisceglia


 :: INFO
PRESIDENTE
Carlo SABBA’ - Università di Bari “Aldo Moro” - Policlinico di Bari - Centro di Assistenza e Ricerca
Sovraziendale per le Malattie Rare - Puglia

COMITATO SCIENTIFICO
Arianna ALLEGRETTI - PO “Madonna delle Grazie” Matera
Domenico DELL’EDERA - PO “Madonna delle Grazie” Matera
Paola GIORDANO - Università di Bari “Aldo Moro” - Osp.Ped. “Giovanni XXIII” Bari -.SIP Puglia
Vincenzo PICERNO - E.E.Osp.Gen.Reg.“F. Miulli” Acquaviva delle Fonti (Ba)
Isabella Laura SIMONE - Università di Bari “Aldo Moro” - SIN - Policlinico di Bari
Angelo VACCA - Università di Bari “Aldo Moro” - Policlinico di Bari

COORDINATORE
Eustachio CUSCIANNA - Officina Culturale NovAurora

SEGRETERIA ORGANIZZATIVA
Marilina BEVILACQUA - A.I.M.N.R.- Puglia
Vincenzo PALLOTTA - AMaRAM Onlus
Massenzio TERRANOVA - Ospedale della Murgia “ F.Perinei” Altamura (Ba) - AMaRAM Onlus
Iscrizione gratuita tramite sito web delle associazioni promotrici dell’evento
L’evento è rivolto a n.150 partecipanti, per le seguenti categorie professionali [Medico Chirurgo(tutte le
discipline), Odontoiatra, Biologo, Farmacista, Infermiere, Ostetrica, Fisioterapista, Psicologo, Tecnico Sanitario
Laboratorio Biomedico, Tecnico Sanitario di Radiologia Medica] - Accreditato per n. 7 crediti ECM
PROVIDER MIULLI n.32
Referente Segreteria Formazione ed ECM: Giuseppe TRIBUZIO
per altre informazioni: email Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. - telefono 3888982266
 

 > Programma (07.02.2019)

 

Email
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Luogo
Contrada Cattedra Ambulante, 75100 Matera MT

 

Google Maps


 

Altre date


  • Da Venerdì 22 Febbraio 2019 a Sabato 23 Febbraio 2019

Powered by iCagenda