PRE-MEETING “Le malattie rare senza diagnosi”

meeting
Data: 23 Gennaio 2019 10:00 - 17:00

Luogo: Aula Magna dell’Accademia di Medicina  |  Città: Torino

23 GENNAIO 2019
PRE-MEETING
“Le malattie rare senza diagnosi”
Aula Magna dell’Accademia di Medicina 
Via Po, 18 - Torino

24-26 gennaio 2019

MEETING
22° Convegno Patologia Immune e Malattie Orfane 2019

Centro Congressi Torino Incontra
Via Nino Costa 8, Torino

CMID - SCU NEFROLOGIA E DIALISI
Centro Universitario di Eccellenza per le
Malattie Reumatologiche, Nefrologiche e Rare
• Membro ERK-Net (European Reference Network per le malattie renali rare e complesse)
• Affiliato ERN-RITA (European Reference Network per le malattie immunologiche e le vasculiti)
Coordinamento Interregionale delle Malattie Rare
del Piemonte e della Valle d’Aosta
Direttore: Dario Roccatello

 

PROGRAMMA PRELIMINARE

 

PRESIDENTI DEL CONVEGNO
Luigi Massimino Sena
Vittorio Modena
PRESIDENTE DEL COMITATO ORGANIZZATORE E SCIENTIFICO
Dario Roccatello
COMITATO ORGANIZZATORE
Laura Baldassari
Simone Baldovino
Mario Bazzan
Maria Tiziana Bertero
Renato Carignola
Chiara Eandi
Roberta Fenoglio
Marco Manganaro
Marco Pozzato
Daniela Rossi
Savino Sciascia
Elodie Stasi
Domenica Taruscio
Marisa Vadori
COMITATO SCIENTIFICO
Mirella Alpa
Antonella Barreca
Giulietta Beltrame
Marco Borca
Lina Cecere
Erica Daina
Emanuele De Simone
Michela Ferro
Giacomo Forneris
Gianmaria Iadarola
Carlo Massara
Maria Maspoli
Elisa Menegatti
Paola Mesiano
Carla Naretto
Maria Pagliaro
Antonello Pani
Massimo Pini
Giacomo Quattrocchio
Cristiana Rollino
Antonella Vallero
Antonella Vaccarino


INCONTRO SATELLITE
PRE - MEETING
ACCADEMIA DI MEDICINA
Aula Magna - Via Po, 18 - Torino
MERCOLEDÌ 23 GENNAIO

LE MALATTIE RARE SENZA DIAGNOSI
Moderatori: Giancarlo Isaia (Torino), Dario Roccatello (Torino), Domenica Taruscio (Roma)
10.00 Introduction
Domenica Taruscio (Roma), Dario Roccatello (Torino)
10.30 The National Institute of Health (NIH) Undiagnosed Diseases Program (UDP)
Cynthia Tifft (Bethesda - USA)
11.00 The Undiagnosed Diseases Network International UDNI
Domenica Taruscio (Roma)
11.30 Undiagnosed Rare Diseases: a joint Italy - USA project
Domenica Taruscio (Roma), Marco Salvatore (Roma), Agata Polizzi (Roma)
12.00 Clinical Approaches to Undiagnosed Diseases
Free presentation of undiagnosed solved cases
Elisa Menegatti (Torino), Simone Baldovino (Torino), Francesco Brancati (Roma),
Federica Sangiuolo (Roma)
13.00 Lunch
14.00 Genomic Approaches to Undiagnosed Diseases
Free presentation of undiagnosed solved cases
Silvia Deaglio (Torino), Alfredo Brusco (Torino)
15.00 Functional research and Undiagnosed Diseases
Free presentation of undiagnosed solved cases
Erica Daina (Bergamo), Paraskevas Iatropoulos (Bergamo), Simone Martinelli (Roma)
16.00 Data sharing
Sergi Beltran Agullo’ (Barcellona)
17.00 Update and conclusion

MEETING
CENTRO CONGRESSI TORINO INCONTRA
GIOVEDÌ 24 GENNAIO • mattino
SALA CAVOUR
PROGRAMMA UNIFICATO CON SALA GIOLITTI
08.30 Registrazione partecipanti
09.00 Apertura dei lavori e Saluto delle Autorità
ROUNDTABLE: Up To date on ERNs
Introduction: Dario Roccatello (Torino), Simone Baldovino (Torino)
09.30 VASC-ERN
Guillaume Jondeau (Parigi)
10.00 RITA ERN-net
Marco Gattorno (Genova)
10.20 ERN-ReCONNET
Sara Talarico (Pisa)
10.40 Discussione
10.45 Lettura
THE MOSAIC AND THE KALEIDOSCOPE OF AUTOIMMUNITY
Jehuda Shoenfeld (Tel Aviv)
WHAT’S NEW IN THE TREATMENT OF INFLAMMATORY ARTHROPATHIES
Chair: Vittorio Modena (Torino), Aurora Ianniello (Novara)
11.15 Anti JAK regimen
Lorenzo Dagna (Milano)
11.35 IL6 Inhibitor treatment
Ennio Favalli (Milano)
11.55 Anti IL12/IL23 therapy
Carlo Francesco Selmi (Milano)
12.15 Anti IL17 regimen
Carlo Salvarani (Reggio Emilia)
12.35 T-B cell interaction and precision medicine
Gerolamo Bianchi (Genova)
12.55 Targeting IL1: dal laboratorio alla pratica clinica
Fabrizio De Benedetti (Roma)
13.15 Discussion
13.30 Light lunch

GIOVEDÌ 24 GENNAIO • pomeriggio
SALA CAVOUR
14.30 INTERVENTO PREORDINATO
Emergent clinical perspectives of the inhibition of the APC-T lymphocyte interaction
Daniela Rossi (Torino)
Moderatore: Renato Carignola
RHEUMATIC INVOLVEMENT IN GASTROINTESTINAL DISORDERS
Moderatori: Vittorio Modena (Torino), Nicoletta Romeo (Torino)
14.45 Malattie infiammatorie intestinali
Carlo Maurizio Montecucco (Pavia)
15.15 Epatopatie e malattie reumatiche
Clodoveo Ferri (Modena)
15.45 Malattia di Behçet
Andrea Lo Monaco (Ferrara)
16.15 Malattia di Whipple
Vittorio Modena (Torino)
16.45 Coinvolgimento del tratto gastroenterico in corso di sclerodermia
Alberto Sulli (Genova)
17.15 Discussione

 

GIOVEDÌ 24 GENNAIO • mattino
SALA GIOLITTI
PROGRAMMA UNIFICATO CON SALA CAVOUR
08.30 Registrazione partecipanti
09.00 Apertura dei lavori e Saluto delle Autorità
FOCUS SU MALATTIE RARE DEL POLMONE
Moderatori: Giancarlo Cortese (Torino), Enrico Heffler (Milano)
11.25 Alfa1 antitripsina
Angelo Corsico (Pavia)
11.45 Fibrosi polmonare
Carlo Albera (Torino)
12.05 Churg Strauss Syndrome (EGPA)
Lorenzo Emmi (Firenze)
12.25 Sclerosi Sistemica
Renato Carignola (Torino)
12.45 INTERVENTO PREORDINATO
Fibrosi polmonare e vasculiti ANCA-associate
Giacomo Quattrocchio (Torino)
13.00 Discussione
13.30 Light lunch

GIOVEDÌ 24 GENNAIO • pomeriggio
SALA GIOLITTI
FOCUS SULLE PATOLOGIE RARE DELL’OCCHIO
Moderatori: Cristiana Marchese (Torino), Federica Machetta (Torino)
Discussant: Chiara Eandi (Torino)
14.30 Introduzione alle malattie rare dell’occhio
Chiara Eandi (Torino)
14.45 Diagnosi molecolare delle malattie retiniche ereditarie: nuovi sviluppi e residue limitazioni
Sandro Banfi (Napoli)
15.15 Imaging delle malattie retiniche ereditarie
Andrea Sodi (Firenze)
15.45 Gene therapy trial update
Michel Michaelides (Londra)
16.15 Emerging therapies for inherited retinal dystrophies
Josè Sahel (Parigi)
16.45 Discussione
FITWALKING DIALISI E PATOLOGIE REUMATICHE: IL PUNTO A DUE ANNI DI ESPERIENZA
A cura di: Marco Pozzato e Daniela Rossi
17.00 Il Fitwalking a livello nazionale
Maurizio Damilano (Saluzzo)
17.20 La prescrizione dell’esercizio fisico: aggiornamenti regionali e nazionali
Giuseppe Parodi (Torino)
17.40 Fitwalking Dialisi e Patologie reumatiche: il punto a due anni di esperienza
Marco Pozzato (Torino)
18.00 Attività fisica nel paziente emodializzato: come superare le barriere?
Giuseppe Regolisti (Parma)
18.20 Discussione
18.30 Fine sessione

GIOVEDÌ 24 GENNAIO
SALA STAMPA
13.30 CORSO DI VIDEOCAPILLAROSCOPIA PERIUNGUEALE
Prima Parte
a cura di: Daniela Rossi (Torino)
• Introduzione
• Il ruolo della videocapillaroscopia in reumatologia
• Esercitazioni
Istruzioni sull’utilizzo dell’apparecchiatura
Alberto Sulli (Genova)

AREA 1
13.30 IL “PUNTO ON LINE”
CASI COMPLESSI E PATOLOGIE RARE
RICERCA BIBLIOGRAFICA VIA WEB
a cura di: Mirella Alpa (Torino)

AREA 2
13.30 IL PORTALE DELLE MALATTIE RARE
TRAINING PRATICO PER L’INSERIMENTO DEL PAZIENTE
NEL REGISTRO DELLE MALATTIE RARE
a cura di: Carmen Gabriela Cadar (Torino), Valentina Oddone (Torino)
13.30 POSTER WALK SESSION
Chair: Simone Baldovino (Torino), Savino Sciascia (Torino)


VENERDÌ 25 GENNAIO • mattino
SALA CAVOUR

APS
A cura di: Mario Bazzan (Torino), Maria Tiziana Bertero (Torino), Renato Carignola (Torino)
Consorzio Regionale APS
08.45 Hughes’ syndrome revisited by Professor Graham Hughes
Graham Hughes (Londra)
09.25 La placenta nella gravidanza delle malattie autoimmuni
Giovanni Botta (Torino)
09.55 Complicanze neurologiche nell’APS
Luisa Sosso (Torino)
10.25 Aggiornamento del PDTA APS
10.55 INTERVENTO PREORDINATO
Filling the gaps of APS diagnosis
Savino Sciascia (Torino)
11.10 CONSEGNA PREMIO (non accreditato ECM)
11.15 Mini Lettura
NUOVI MECCANISMI DI RESISTENZA PRIMARIA IN ONCOLOGIA
Alessandra Gentile (Torino)
Moderatore: Dario Roccatello (Torino)
11.30 LA PAROLA ALL’INDUSTRIA
Come si forma il prezzo dei farmaci ad alto costo
Sessione non accreditata ECM
Discussant: Loredano Giorni (Torino)
Moderatore: Dario Roccatello (Torino)
Con interventi di:
Fausto Massimino, Roberta Marinelli, Carlo De Risi

SALE UNIFICATE
13.00 Lettura
Moderatore: Giovanni Giorgio Battaglia (Catania)
DOBBIAMO SEMPRE CHIAMARLI FARMACI ORFANI?
Giuseppe Remuzzi (Bergamo)
13.30 Light lunch

VENERDÌ 25 GENNAIO • pomeriggio
SALA CAVOUR

NEW CHALLENGES IN THE MANAGEMENT OF GLOMERULAR DISEASES
Chair: Dario Roccatello (Torino), Antonello Pani (Cagliari)
14.30 A novel antigen in secondary (autoimmune) membranous nephropathy
Sanjeev Sethi (Rochester - USA)
15.00 Differentiating Primary, Secondary and Genetic FSGS - A practical approach
Fernando Fervenza (Rochester - USA)
15.30 Diabetic nephropathy
Eddie Greene (Rochester - USA)
16.00 Membranous nephropathy: the evolving story
Pierre Ronco (Parigi)
16.30 Discussion
16.45 TAVOLA ROTONDA
Telemedicina applicata alla Nefrologia
A cura di: Gian Maria Iadarola (Torino) e Marco Borca (Torino)
Con interventi di:
Loreto Gesualdo (Bari)
Giuliano Brunori (Trento)
Gianpaolo Amici (Trento)
18.30 Discussione

VENERDÌ 25 GENNAIO

SALA STAMPA
13.30 CORSO DI VIDEOCAPILLAROSCOPIA PERIUNGUEALE
Seconda Parte
a cura di: Daniela Rossi (Torino)
• Rassegna delle lesioni elementari e meno consuete
• Esercitazioni pratiche sul paziente

AREA 1
13.30 IL “PUNTO ON LINE”
CASI COMPLESSI E PATOLOGIE RARE
RICERCA BIBLIOGRAFICA VIA WEB
a cura di: Mirella Alpa (Torino)

AREA 2
13.30 IL PORTALE DELLE MALATTIE RARE
TRAINING PRATICO PER L’INSERIMENTO DEL PAZIENTE
NEL REGISTRO DELLE MALATTIE RARE
a cura di: Carmen Gabriela Cadar (Torino), Valentina Oddone (Torino)
13.30 POSTER WALK SESSION
Chair: Marisa Vadori (Torino), Laura Baldassari (Torino)

VENERDÌ 25 GENNAIO • mattino
SALA GIOLITTI

RETE NEFROLOGICA PIEMONTESE E PIANO CRONICITÀ (PNC): QUALI
MODELLI ORGANIZZATIVI FUTURI PER UNA REALTÀ CON RADICI PROFONDE
Moderatori: Marco Manganaro (Alessandria) e Stefano Cusinato (Novara)
08.45 Malattia Renale Cronica e Piano Nazionale Cronicità: dagli obiettivi teorici all’applicazione
pratica
Giuliano Brunori (Trento)
09.00 Il valore degli indicatori nella misura dell’efficienza e della qualità, ma anche nella salvaguardia
dei necessari requisiti organizzativi e strutturali
Giuseppe Rombolà (Varese)
09.15 I connotati e i volumi di attività della Rete nefrologica piemontese
Stefano Maffei (Asti)
09.30 Cosa c’è e cosa manca in ambito nefro-dialitico: percorsi consolidati e temi emergenti
Marco Formica (Cuneo)
09.45 Dalle Reti cliniche ai percorsi diagnostici, terapeutici e assistenziali: il setting nefrologico
Franco Ripa (Torino)
10.00 Discussione
LA GESTIONE COMPLESSA DEL PAZIENTE STRANIERO IN AMBITO NEFROLOGICO
A cura di: Marisa Vadori (Torino) e Laura Baldassari (Torino)
10.45 Il migrante: uno sguardo alla normative
Marco Grisaffi (Torino) e Lorena Ferrero (Torino)
11.00 Il paziente straniero: uno sguardo antropologico
Ana Cristina Vargas (Torino)
11.15 La cultura del cibo tra tradizioni e restrizioni
Cristina Borgio (Torino)
11.30 Stranieri con malattia renale e barriere linguistiche: la necessità di migliorare la comunicazione
in una popolazione a rischio di scarsa compliance
Dana Mihociu (Torino)
11.40 Uno sguardo al trapianto renale
Pasqualina Cecere (Torino)
11.50 Tre tazze di the
Laura Baldassari (Torino)
12.00 Discussione

VENERDÌ 25 GENNAIO • mattino
SALA GIOLITTI
12.15 / 13.00
ONCONEFROLOGIA
Moderatori: Laura Tonda (Torino), Simone Baldovino (Torino)
Valutazione monocentrica di pazienti con amiloidosi sistemica non candidabili al trapianto
Roberta Fenoglio (Torino)
PDTA amiloidosi: una proposta di revisione
Marco Manganaro (Alessandria)
Lettura
IL POTENZIALE IMPATTO DELLE PROBLEMATICHE NEFROLOGICHE NELLA RETE
ASSISTENZIALE ONCOLOGICA
Antonello Pani (Cagliari)
Discussant: Roberta Fenoglio (Torino)
SALE UNIFICATE
13.00 Lettura
Moderatore: Giovanni Giorgio Battaglia (Catania)
DOBBIAMO SEMPRE CHIAMARLI FARMACI ORFANI?
Giuseppe Remuzzi (Bergamo)
13.30 Light lunch

VENERDÌ 25 GENNAIO • pomeriggio
SALA GIOLITTI

FOCUS SULLE MALATTIE EMORRAGICHE CONGENITE
A cura di: Simone Baldovino (Torino) e Arabella Fontana (Novara)
Moderatori: Mario Bazzan (Torino), Mirella De Rossi (Torino)
14.30 Nuovi approcci per la cura delle malattie emorragiche congenite
Giancarlo Castaman (Firenze)
15.00 MEC, i dati del registro Piemontese per le malattie rare
Simone Baldovino (Torino)
15.30 TAVOLA ROTONDA
Lo sviluppo della rete Piemontese per le Malattie Emorragiche Congenite
A cura di: Arabella Fontana (Novara)
Con la partecipazione di: Alessandra Borchiellini (Torino), Laura Contino (Alessandria),
Rosa Chianese (Ivrea), Grazia Delios (Ivrea), Berardino Pollio (Torino),
Roberto Santi (Alessandria)
16.30 Discussione
PATOLOGIE DA ACCUMULO LISOSOMALE:
Inquadramento e novità patogeniche e diagnostiche di monitoraggio
Moderatori: Mirella Alpa (Torino), Marco Spada (Torino)
17.00 INTERVENTO PREORDINATO
Cosa si può ricavare da un Registro Regionale di malattie Rare: l’esperienza del Friuli
Venezia Giulia
Francesca Valent (Udine)
17.15 Focus sulla malattia di Gaucher
Maja Di Rocco (Genova)
17.45 Focus sulla malattia di Fabry
Marco Spada (Torino)
18.15 Overview sulle terapie innovative
Generoso Andria (Napoli)
18.45 Discussione


SABATO 26 GENNAIO • mattino
SALA EINAUDI

LINFEDEMA PRIMARIO: FOCUS SULL’ETÀ EVOLUTIVA
A cura di: Elodie Stasi (Torino)
Moderatore: Piera Merli (Torino)
09.00 The perceptions and barriers of self-management in children and adolescents with
Lymphoedema
Christine Moffat (Nottingham - UK)
09.40 Genetic classification of primary lymphatic dysplasia - Up to Date
Isabelle Quéré (Montpellier - Francia)
10.20 Indications of the treatment of octrotide and sirolimus
Jochen Roessler (Friburgo - Germania)
11.00 Indicazioni chirurgiche nelle malformazioni linfatiche in età pediatrica
Francesco Boccardo (Genova)
11.30 Best practice - physiotherapic techniques in comparison
Elodie Stasi (Torino)
11.45 TAVOLA ROTONDA
L’integrazione delle problematiche dell’età evolutiva nel PDTA del Linfedema Primario
della Rete Interregionale del Piemonte e della Valle d’Aosta
12.30 Chiusura dei lavori
Dario Roccatello (Torino)

POST - MEETING
SABATO 26 GENNAIO • mattino
SALA GIOLITTI
3RD TURIN CONFERENCE ON VASCULITIS
08.45 CURRENT GUIDELINES AND FUTURE PERSPECTIVES IN LUPUS NEPHRITIS AND ANCA
VASCULITIS
Chairmen: Claudio Ponticelli (Milano), Dario Roccatello (Torino)
Lights and Shaddows of EULAR Guidelines on Vasculitis
Renato Alberto Sinico (Milano)
Lights and Shadows of EULAR Guidelines on Lupus Nephritis
Maria Josè Cuadrado (Madrid)
Biomarkers in Lupus Nephritis
Dawn Caster (Louisville)
Is time for Gene Expression in LN?
Samir Parikh (Boston)
New Frontiers in AAV: Complement Inhibitors
Vladimir Tesar (Praga)
The Role of Pathology in AAV
J. Charles Jennette (Chapel Hill)
The role of calcineurin inhibitors in the treatment of SLE
Chi Chiu Mok (Hong Kong)
12.30 CASE REPORTS
Discussants: Luigi Biancone (Torino), Vincenzo Cantaluppi (Novara)
Con le descrizioni istologiche a cura di Antonella Barreca (Torino)
13.25 Premiazione Poster
13.30 Chiusura dei lavori
Dario Roccatello (Torino)

INFORMAZIONI
GENERALI
SEDI
Il pre-Meeting dal titolo “Le malattie rare senza diagnosi” di mercoledì 23 gennaio si svolgerà presso
l’Aula Magna dell’Accademia di Medicina di Via Po, 18 - Torino.
Il Meeting si svolgerà presso il Centro Congressi Torino Incontra di Via Nino Costa, 8 - Torino.
QUOTE DI ISCRIZIONE (IVA inclusa)
• Medico Chirurgo € 100,00
• Biologo/Chimico € 100,00
• Farmacista € 100,00
• Infermiere professionale € 150,00
• Fisioterapista € 150,00
• Tecnico sanitario di laboratorio biomedico € 150,00
• Altre professioni € 160,00
• Studenti e Specializzandi Gratuito
• Giornata singola € 150,00
MODALITÀ DI ISCRIZIONE
Per l’iscrizione si prega di compilare la Scheda di Iscrizione allegata e inviarla alla
Segreteria Organizzativa unitamente al pagamento della quota di iscrizione, che potrà
essere effettuato mediante:
• assegno bancario o circolare non trasferibile
• bonifico bancari

MODALITÀ DI ACCESSO ALLA SEDE CONGRESSUALE E PARCHEGGIO
La sede congressuale è situata nel centro città in una Zona a Traffico Limitato (ZTL) dalle ore 07.30
alle ore 10.30. Il parcheggio antistante la sede congressuale è il parcheggio sotterraneo a pagamento
“Valdo Fusi” - accesso da Via Giolitti (zona ZTL). Per evitare la sanzione è necessario comunicare
la targa al personale del parcheggio, al momento dell’arrivo, attraverso la compilazione di apposito
modulo. Possono accedere ai parcheggi in ZTL centrale solo i veicoli con classe di omologazione
pari o superiore a Euro3 o alimentati a gas, metano e GPL, anche trasformati successivamente
all’immatricolazione. Per evitare lunghe attese al desk del parcheggio “Valdo Fusi”, si consiglia di
usufruire del parcheggio sotterraneo a pagamento “Roma-San Carlo-Castello” con accesso da Piazza
Carlo Felice (di fronte alla stazione ferroviaria Porta Nuova); all’interno del parcheggio seguire le
indicazioni per Piazza San Carlo. Utilizzare l’uscita pedonale in superficie di Piazza San Carlo.

PROMOSSO
DA
CMID – SCU NEFROLOGIA E DIALISI
Centro Universitario di Eccellenza per le Malattie Rare Reumatologiche, Nefrologiche e Rare
Ospedale San Giovanni Bosco e Università di Torino
• Membro ERK-Net (European Reference Network per le malattie renali rare e complesse)
• Affiliato ERN-RITA (European Reference Network per le malattie immunologiche e le vasculiti)
Coordinamento Interregionale delle Malattie Rare del Piemonte e della Valle d’Aosta
Direttore: Dario Roccatello
Piazza del Donatore di Sangue, 3 - 10154 Torino
Tel. 011 2402053 - Fax 011 2402052
In collaborazione con:
• Assessorato alla Salute Regione Piemonte - Torino
• Istituto Superiore di Sanità - Roma
• Scuola di Specializzazione in Patologia e Biochimica Clinica - Università di Torino
• ASL Città di Torino
• Istituto di Ricerche Farmacologiche Mario Negri - Milano
• Centro di Ricerche per le Malattie Rare Aldo e Cele Daccò Ranica (BG)
• SSD Immunologia Clinica e Allergologia ASO Mauriziano Umberto I - Torino
• SCDU Medicina Interna 1 - Day Hospital AOU San Luigi Gonzaga - Orbassano
• SSD Ematologia e Malattie Trombotiche Osp. San Giovanni Bosco - Torino
• SS Reumatologia - Osp. San Giovanni Bosco - Torino
• SC Nefrologia e Dialisi - AO G. Brotzu - Cagliari
• SC Nefrologia e Dialisi - Ospedale SS. Antonio e Biagio e Cesare Arrigo - Alessandria
• Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche - Università di Toirno
• Dipartimento di Scienze Chirurgiche - Università di Torino
Egide e Patrocini Richiesti
• SIN
• SIR
• SISET
• ERK-net
• S.O.N.O. - Società Oftalmologica Nord Occidentale
• Scuola di Medicina - Università degli Studi di Torino
• Accademia di Medicina - Università degli Studi di Torino
• Università degli Studi di Torino

 

SEGRETERIA SCIENTIFICA - CMID
Rita Maria Bianco
Carmen Gabriella Cadar
Valentina Oddone
Cell. 3288863484 - Fax 011 2367743

SEGRETERIA ORGANIZZATIVA
SELENE Srl
Via G. Medici, 23 – 10143 Torino
Tel. 011/7499601 - Fax 011/7499576
E-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Website: www.seleneweb.com

> programma e modulo iscrizione

 

Telefono
Tel. 011/7499601 - Fax 011/7499576
Email
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Sito internet
Luogo
Via Po, 18, 10123 Torino TO

 

Google Maps


 

Altre date


  • 23 Gennaio 2019 10:00 - 17:00

Powered by iCagenda