Congresso SINP Sezione Lombardia “Prendersi cura dei bambini con malattie neurologiche”

congressi
Data: 12 Aprile 2019 - 13 Aprile 2019

Luogo: Auditorium Ospedale Sant’Anna  |  Città: San Fermo della Battaglia

12-13 aprile 2019
Congresso SINP Sezione Lombardia
“Prendersi cura dei bambini con malattie neurologiche”
San Fermo della Battaglia, Como
 
Comitato Scientifico
Vincenzo Belcastro
Stefano D’Arrigo
Antonino Romeo
Salvatore Savasta

Consiglio Direttivo SINP - Sezione Lombardia
Presidente: Antonino Romeo
Segretario: Thomas Foiadelli
Consiglieri: Stefano D’Arrigo, Robertino Dilena, Maria Valentina Spartà
Past President: Salvatore Savasta
 
PROGRAMMA, VENERDÌ 12 APRILE 2019
8.30 Registrazione partecipanti
9.15 Introduzione
Vincenzo Belcastro, Antonino Romeo

Saluti Autorità
9.30 – 12.45 LE SINDROMI EPILETTICHE IN PROGRESS:
TRA PASSATO, PRESENTE E FUTURO…
Moderatori: Giampiero Grampa (Como) Pierangelo Veggiotti (Milano)
9.30 Dalla correlazione elettroclinica all' "invadenza" della genetica nella definizione di una
sindrome epilettica
Giuseppe Gobbi (Bologna)
10.00 Epilessie genetiche: dal gene alla proteina, alla funzione.
Correlazioni genotipo-fenotipo e verso la medicina di precisione
Pasquale Striano (Genova)
10.30 Discussione
10.45 Pausa Caffè
Visione Poster
Alcune situazioni benigne in età pediatrica non classificate
11.15 Esiste un’epilessia con accessi mioclonici ad esordio precoce che si differenzia
dall’epilessia mioclonica benigna dell’infanzia?
Vincenzo Belcastro (Como)
11.45 L’epilessia parziale benigna con punte onda sulla linea mediana durante il sonno:
una sindrome non riconosciuta
Giuseppe Capovilla (Mantova)
12.15 Epilessie o crisi focali benigne dell'adolescenza?
Antonino Romeo (Milano)
12.45 Conclusioni
12.50 Comunicazioni del Presidente SINP Lombardia all'Assemblea dei soci
13.00-14.00 Colazione di lavoro
Discussione Poster


PROGRAMMA, VENERDÌ 12 APRILE 2019
14.00 - 14.30 RELAZIONE EDUCAZIONALE
Moderatore: Alfredo Caminiti (Cantù)
Inquadramento clinico e approccio diagnostico-terapeutico delle malattie da accumulo
lisosomiale
Laura Giordano (Milano)
14.30 - 18.00 QUESTION TIME IN NEUROLOGIA PEDIATRICA
Moderatori: Mario Barbarini (Como) Roberto Vaccari (Milano)
14.30 Dalla semeiologia alla diagnosi delle crisi neonatali
Massimo Mastrangelo (Milano)
15.00 Le poliradicoloneuropatie: urgenze neurologiche da riconoscere
Maria Valentina Spartà (Lodi)
15.30 Le sincopi in età pediatrica: è necessario fare chiarezza
Salvatore Savasta (Pavia)
16.00 Pausa Caffè
Moderatori: Paolo Adamoli (Gravedona) Pietro Cantone (Como) Patrizia Conti (Como)
16.30 Gut-brain-microbiota axis nelle patologie neurologiche pediatriche: quali evidenze?
Maurizio Viri (Novara)

17.00 Quando una patologia oncologica determina quadri di encefalopatie acute
Thomas Foiadelli (Pavia)
17.30 Come dare un futuro alle “bimbe dagli occhi belli"
Aglaia Vignoli (Milano)
18.00 Chiusura dei lavori
 
PROGRAMMA, SABATO 13 APRILE 2019
9.00 LETTURA
Approccio clinico al bambino sindromico
Angelo Selicorni (Como)
Presenta: Antonino Romeo
APPROCCIO MULTIDISCIPLINARE AI TUMORI CEREBRALI IN ETA’ PEDIATRICA
Moderatori: Roberto Assietti (Milano) Silvio Bellocchi (Como) Roberto Sangermani (Milano)
9.30 Dai segni e sintomi alla diagnosi di tumore cerebrale
Stefano D’Arrigo (Milano) Silvia Esposito (Milano)
10.00 La diagnosi neuroradiologica
Andrea Righini (Milano)
10.30 Aspetti genetici nel work-up dei tumori cerebrali
Piergiorgio Modena (Como)
10.30 Pausa caffè
11.00 Le strategie chirurgiche nei diversi tumori cerebrali e nelle diverse età (bambino,
adolescente)
Paolo Ferroli (Milano)
11.30 La chemioterapia (e la radioterapia) nei tumori cerebrali pediatrici
Maura Massimino (Milano)
12.00 La presa in carico del bambino e adolescente con tumore cerebrale: problematiche
neuropsicologiche, psicologiche e trattamenti riabilitativi
Geraldina Poggi (Bosisio Parini-LC)
12.30 Discussione
13.00 Conclusione del Congresso

PROGRAMMA, SABATO 13 APRILE 2019
9.00 LETTURA
Approccio clinico al bambino sindromico
Angelo Selicorni (Como)
Presenta: Antonino Romeo
APPROCCIO MULTIDISCIPLINARE AI TUMORI CEREBRALI IN ETA’ PEDIATRICA
Moderatori: Roberto Assietti (Milano) Silvio Bellocchi (Como) Roberto Sangermani (Milano)
9.30 Dai segni e sintomi alla diagnosi di tumore cerebrale
Stefano D’Arrigo (Milano) Silvia Esposito (Milano)
10.00 La diagnosi neuroradiologica
Andrea Righini (Milano)
10.30 Aspetti genetici nel work-up dei tumori cerebrali
Piergiorgio Modena (Como)
10.30 Pausa caffè
11.00 Le strategie chirurgiche nei diversi tumori cerebrali e nelle diverse età (bambino,
adolescente)
Paolo Ferroli (Milano)
11.30 La chemioterapia (e la radioterapia) nei tumori cerebrali pediatrici
Maura Massimino (Milano)
12.00 La presa in carico del bambino e adolescente con tumore cerebrale: problematiche
neuropsicologiche, psicologiche e trattamenti riabilitativi
Geraldina Poggi (Bosisio Parini-LC)
12.30 Discussione
13.00 Conclusione del Congresso

 

Luogo
22020 San Fermo della Battaglia CO

 

Google Maps


 

Altre date


  • Da 12 Aprile 2019 a 13 Aprile 2019

Powered by iCagenda